Вести из Кировской области. Члены Представительства Ассоциации «Мегапир» на празднике крылатой пехоты


На учениях ВВС Московского военного округа под Воронежем  2 августа 1930 года родилась «крылатая пехота» РККА. В годы Великой Отечественной войны ВДВ были проведены ряд крупных операций. Одна из них вошла в историю как Вяземская воздушно-десантная операция (1942 год). В боях на Курской дуге (1943 год) участвовало семь воздушно-десантных дивизий. Отдельная гвардейская воздушно-десантная армия участвовала в боях за Вену (1945 год).



В августе 1945 года более 4 тысяч десантников высадившись на аэродромах Харбина, Гирина, в Порт-Артуре и на Южном Сахалине полностью парализовали действия японской Квантунской армии. В советский период ВДВ участвовали в операциях в Венгрии, Чехословакии, в составе Ограниченного контингента советских войск в Афганистане,  выполняли специальные задачи по разрешению межнациональных конфликтов.



В новейшее время ВДВ участвовали в боевых действиях на территории Чеченской Республики. Вечно в памяти народной будет жить героический подвиг воинов-десантников 6-й парашютно-десантной роты 104-го парашютно-десантного полка. При выполнении поставленной задачи, несмотря на многократное превосходство противника, десантники не дрогнули, мужественно отражали атаки бандитов и не дали им пройти к мирным городам и селам. Подвиг десантников роты – наглядный пример их силы духа, мужества и отваги. В августе 2008 года ВДВ приняли участие в операции по принуждению Грузии к миру.




Сегодня ВДВ участвуют в специальной военной операции на территории Украины. Члены Представительства Ассоциации «Мегапир» Андрей ХРОМУШИН, Николай ЧЕПУРНОЙ, Виталий СЛОБОДЧИКОВ, Владимир МЫШКИН, Валерий ПУРЫГА и другие приняли участие в торжественном митинге, посвященном 93-й годовщине создания ВДВ.


В мероприятии принял участие губернатор Кировской области Александр СОКОЛОВ. Он отметил, что в Кировской области чтят вклад представителей «крылатой пехоты» в дело защиты независимости, свободы и права выбора нашего народа на развитие. Губернатор Кировской области отдельно поблагодарил всех жителей региона за гуманитарную помощь фронту, а представителей ветеранского сообщества за военно-патриотическое воспитание молодежи.


Владимир МЫШКИН, недавно вернувшийся из ЛНР, передал губернатору Александру СОКОЛОВУ благодарственное письмо от командования и личного состава 1140-го гвардейского дважды Краснознаменного артиллерийского полка 76-й гвардейской десантно-штурмовой дивизии за помощь в обеспечении полка материальными средствами.



Необходимо отметить, что ранее Александр СОКОЛОВ выступил с инициативой проведения в регионе ряда мероприятий по увековечению памяти героев СВО.  Он предложил создать специальный мемориал памяти после широкого обсуждения общественностью проекта мемориала и места его размещения. Участники митинга посвященного 93-летию ВДВ почтили память погибших воинов-десантников минутой молчания и возложили цветы к бюсту командующего ВДВ, генерала армии Василия МАРГЕЛОВА.



По традиции участники митинга прошли колонной к мемориалу «Вечный огонь» на ул. Набережная Грина для возложения. Продолжилось мероприятие в честь Дня ВДВ концертной программой и спортивным праздником на аэродроме «Порошино-Киров». После завершения концерта ветераны ВДВ и спортсмены – парашютисты провели мастер - класс «Синхронный прыжок с парашютом» и «Прыжок с большей высоты». Затем прошли соревнования на точность приземления, в которых участвовало 34 человека.