Вести из Кировской области. Представитель Ассоциации подполковник Николай Чепурной принял участие в открытии Всероссийской вахты памяти-2022


Представитель Национальной Ассоциации «Мегапир» в Кировской области подполковник Николай Чепурной принял участие в открытии Всероссийской вахты памяти-2022. В мероприятии приняли участие более 150 членов поисковых отрядов, юнармейцев, представителей органов власти и местного самоуправления.


На встрече с поисковиками отряда «Знамя» и юнармейцами Николай Чепурной отметил особую значимость деятельности по сохранению исторической памяти, обеспечению преемственности поколений и популяризации поискового движения.


Более 10 лет бойцы поискового отряда «Знамя» участвуют в поисковых экспедициях по местам боёв 1-й маневренной воздушно-десантной  бригады, которая комплектовалась в начале сентября 1941 года в населённом пункте Зуевка, Кировской области.




Кировские поисковики регулярно работают в местах сражений 1-й маневренной воздушно-десантной бригады. Найденные ими артефакты  аккумулированы в музейном комплексе «Плацдарм» в городе Кирове.


Участники мероприятия по открытию Всероссийской вахты памяти – 2022 почтили память бойцов и командиров маневренной воздушно-десантной бригады.



Поисковики рассказали участникам мероприятия о том, что сотни солдат 1-й маневренной воздушно-десантной бригады были найдены в лесах Новгородчины не только кировскими поисковиками, но и другими отрядами. В ходе прошедшей экспедиции бойцами отряда «Знамя» были найдены останки 10 бойцов.


Представитель Ассоциации в Кировской области Николай Чепурной, поблагодарил поисковиков за то благородное дело, которым они занимаются уже много лет, возвращая  память о героическом прошлом страны и  вручил медали Российского союза ветеранов «За отличие в поисковом движении» Станиславу Бородину и Артёму Шамрикову.