Вести из Кировской области. В Кирове чтят память героев Первой мировой войны


01 августа 2023 года в День памяти российских воинов, погибших в Первой мировой войне в Кирове члены регионального представительства Ассоциации «Мегапир» возложили цветы к памятнику Сестре милосердия и павшим и умершим от ран в годы Первой мировой войны.  С началом войны из Вятской губернии были призваны в армию более 120 тысяч человек.


Вятка стала одним из центров оказания медицинской помощи раненым и больным воинам Русской армии. В городе работали десятки госпиталей и лазаретов, в действующую армию был отправлен подвижной лазарет на 50 кроватей и полевой госпиталь на 200 кроватей, организован санитарный поезд. Памятник Сестре милосердия и павшим, и умершим от ран в годы Первой мировой войны был открыт в 2016 году в Кирове рядом со зданием, в котором размещался военный госпиталь.


В основание памятника заложены капсулы с прахом 80 уроженцев Вятской губернии, обнаруженных поисковиками на местах сражений Первой мировой. Всего за годы войны безвозвратные потери мобилизованных из Вятки  составили 11 109 человек. По количеству потерь Вятская губерния была на 10 месте в Российской империи. Борис ЧИРКОВ, народный артист СССР, в те годы проживал в Вятской губернии в городке Нолинске.



Позже в своих мемуарах он писал: «Пришла война. И хоть гремела она где-то «за горами, за морями», а всё-таки стала сказываться и на нашей захолустной жизни. Как ни надёжно спрятан был в вятских лесах наш городок, а до него докатились её раскаты. И на улицах, и в семьях убавилось молодых, здоровых мужчин». На фронтах той войны уроженцы Вятской губернии воевали храбро, их подвиги на поле боя были отмечены орденами и медалями.


Сегодня имена многих из них неизвестны широкой общественности. Но в ветераны ВВС и армейской авиации чтят память уроженца Котельнича летчика Михаила СЕРГЕЕВА. Он стал одним из первых Георгиевских кавалеров войны 1914 года. Летчик СЕРГЕЕВ служил в корабельной авиации Черноморского флота. Во время одного из полётов в районе Босфора гидроплан Михаила СЕРГЕЕВА был обстрелян, топливные баки воздушной машины были пробиты, самолёт был посажен на воду, до родного берега было слишком далеко. В это время  к подбитому самолёту приближалась турецкая шхуна. Михаил СЕРГЕЕВ принял рискованное решение снова подняться в воздух на последних каплях топлива и совершить пике на вражеское судно.  Поняв намерение русского пилота,  турки в панике оставили судно, а СЕРГЕЕВ посадив самолёт на воду рядом со шхуной, захватил её и привёл в  родной Севастополь. Подвиг летчика СЕРГЕЕВА вошел в историю российского флота как образец находчивости и отваги.


Уроженец Уржумского уезда Николай КОКОРИН служил пилотом в истребительной группе на участке Брусиловского прорыва. Отважный вятский авиатор за два месяца воздушных боёв сбил  10 немецких самолетов. В одном из боевых вылетов Николай Кокорин пилотировал легкий самолет-разведчик, который подвергся атаке немецких истребителей. На аэроплане КОКОРИНА из вооружения были только револьверы, с помощью которых он смог отбить  нападение немецких ассов. Николай КОКОРИН стал полным Георгиевским кавалером.


Газета «Вятская Речь» №-49 от 1916 года описала подвиг мобилизованного из Вятской губернии Георгия КОРОТКОВА: «Неоднократно Георгий Иванович КОРОТКОВ нес обязанности батальонного командира, несколько раз был ранен. Одна пуля прошла через его фуражку, сделав борозду на черепе. Вторая задела губы. Однажды контузило снарядом. За свои подвиги Георгий Иванович награжден шестью орденами от Анны IV степени».


СОИН Василий Федорович был призван по мобилизации солдатом и дослужился до командира взвода 45-го Сибирского стрелкового полка. За военные заслуги был награжден Георгиевскими крестами III и IV степеней.  

ИГНАТЬЕВ Петр Константинович в августе 1913 года получил воинское звание подпоручик. В период Первой мировой войны стал штабс-капитаном. За ратную доблесть был награжден орденами Святой Анны III степени с мечами и бантом, IV степени с надписью «За храбрость». Орденами Святого Станислава II степени с мечами, III степени с мечами и бантом, орденом Святого Владимира IV степени с мечами и бантом. История воин мало чему учит современных политиков.


Известно, что до начала Первой мировой войны Николай II сделал многое для дипломатического урегулирования назревающего конфликта. Он неоднократно пытался убедить германского императора Вильгельма II в необходимости мирного решения спорных вопросов, однако все его предложения оставались без внимания. Русской армией в ходе войны были выиграны несколько ключевых сражений: Галицийская битва, Варшавско-Ивангородская операция, Мазурское и Праснышское сражения. Одним из символов самоотверженности русских солдат и офицеров стала оборона крепости Осовец.



Переломным моментом   войны считается знаменитый Брусиловский прорыв наших войск на Юго-Западном фронте. Миру известно не только мужество нашего многонационального народа, но и милосердие к врагам. Попавшие в плен солдаты противника проходили лечение в Вятке и содержались в хороших условиях. В городе Слободском сохранился памятник австро-венгерским военнопленным, умершим от ран и болезней. За всё время войны потери России составили свыше 2 миллионов погибших на фронтах. Долг каждого из нас состоит в том, чтобы  помнить о героях России, которые жертвовали жизнями во имя мира на Земле.