Вести из Кировской области. В Кирове прошли мероприятия ветеранов, посвященные 79-ой годовщине танкового сражения под Прохоровкой (1943 год)

Представитель Национальной Ассоциации объединений офицеров запаса Вооруженных Сил (МЕГАПИР) в Кировской области подполковник Николай Чепурной принял участие в мероприятиях, посвященных 79-ой годовщине танкового сражения под Прохоровкой (1943 год).



В истории нашего Отечества Курская битва занимает особое место. Победа под Сталинградом значительно изменила стратегическую обстановку в пользу Красной Армии. Более 3-х тысяч уроженцев Вятского края сражались в боях на Курском направлении, в том числе в составе танковых экипажей в сражении под Прохоровкой.


В Кирове свято чтут память земляков, отдавших жизни за свободу и независимость своей Родины. По сложившейся традиции, кировские ветераны провели мероприятия, посвященные 79-ой годовщине танкового сражения под Прохоровкой.


В преддверии памятной даты 12 июля – Дня танкового сражения под Прохоровкой (1943 год) кировские ветераны почтили память создателя танка Т-34 Михаила Ильича Кошкина и всех погибших в сражениях на Курской дуге.


Представитель Национальной Ассоциации в Кировской области Николай Чепурной рассказал участникам мероприятия о Михаиле Кошкине – создателе Т-34 самого массового танка времен Второй мировой войны с Кировом.  


Кировчане по праву гордятся тем, что в их городе жил человек, создавший прославленный танк.  На Октябрьском проспекте областного центра установлен танк Т-34. На здании города Кирова по улице Спасской, дом 31, где жил Михаил Кошкин установлена памятная доска.


Случилось так, что сегодня у Михаила Кошкина нет могилы. Немцы, захватив Харьков, её уничтожили. Но в Харькове и Уфе, Берлине и Брянске, Киеве и Донецке, Луганске и Кенигсберге, и множестве других городов и сёл замерли на постаментах прославленные «тридцатьчетверки».


Участники мероприятия возложили цветы к мемориалам памяти «Вечный огонь» на Набережной Грина, «Кировчане – фронту» на Октябрьском проспекте и памятной доске по улице Спасской, где жил Михаил Ильич Кошкин.