Вести из Кировской области. Встреча с учащимися школы в рамках памятных мероприятий, посвященных 210-летию Бородинской битвы



09 сентября 2022 года представитель Национальной Ассоциации «Мегапир» в Кировской области подполковник Николай Чепурной провёл встречу с учащимися МОАУ СОШ с УИОП №10 города Кирова. Встреча проходила в рамках памятных мероприятий посвященных 210-летию Бородинской битвы.


Николай Чепурной  рассказал учащимся средней общеобразовательной школы с углубленным изучением отдельных предметов много интересных исторических фактов, касающихся выдающегося исторического сражения русской армии под командованием Михаила Илларионовича Кутузова с французской армией под началом императора Наполеона I.


Оно почитается как одно из самых героических и судьбоносных в истории России, символ мощи русского оружия и доблести русского солдата. Войска Российской Империи вернули себе боевой дух и решимость отстоять Отечество и развенчали миф о непобедимости французов.




Сегодня Россия помнит и чтит героев Отечественной войны 1812 года, по всей стране установлено много памятников и монументов. В Елабуге расположен единственный в России музей-усадьба кавалерист-девицы Надежды Дуровой – уроженки Вятской губернии, первой в российской истории женщине удостоенной за службу Отечеству офицерского звания.  


Знать историю своей страны, чтить и уважать память героев русской земли должен каждый гражданин, без прошлого нет настоящего, и не может быть будущего!