Вести из Костромской области. Обобщен опыт деятельности регионального отделения ВВПОД «Юнармия»


Руководитель Представительства Национальной Ассоциации «Мегапир» в Костромской области гвардии генерал-майор Рудольф ШМЫКОВ обобщил опыт деятельности и взаимодействия с региональным отделением ВВПОД «ЮНАРМИЯ» Костромской области.


Начальником штаба Костромского регионального отделения имени генерал-майора Н.Т. ВОЛКОВА является ветеран Вооруженных Сил гвардии подполковник Михаил ЛЕТЯГИН. С первых дней создания в регионе отделения ВВПОД «Юнармия» ветераны – члены Представительства Ассоциации «Мегапир» в Костромской области принимают самое активное участие в его деятельности, постоянно участвуя в планировании и проведении мероприятий, соревнованиях, военно-спортивных, культурных акциях. Вот только некоторые направления работы.



Проводятся еженедельные занятия с юнармейцами по огневой и строевой подготовке, по основам безопасности жизнедеятельности и духовно-нравственному воспитанию, совместно со структурами ДОСААФ, Военной академией РХБЗ и Представительством Ассоциации «Мегапир» в Костромской области.



Систематически проходят профориентационные   мероприятия на базе структурных подразделений Росгвардии, военной полиции, УФСИН, МЧС и воинских частей.



Ежегодно юнармейцы участвуют в торжественном прохождении войск Костромского гарнизона, в памятных мероприятиях в городах и посёлках области, посвященных Дню Победы в Великой Отечественной войне. В юнармейских отрядах проводятся спортивные мероприятия и военизированные игры «Плац-парад», «Зарница-Победа», «Командная высота», турниры по огневой и строевой подготовке, военно-спортивные игры «Юнармейский щит».


В летнее время юнармейские отряды принимают участие в пришкольных лагерях, в профильных сменах «Юный патриот», сменах, проводимых на базе оздоровительных лагерей, а также в военно-патриотических форумах и межрегиональных юнармейских сборах «Никто кроме нас» на базе десантных частей.



С юнармейцами проводятся творческие конкурсы, направленные на овладение военными дисциплинами и физическими упражнениями «Юнармейский богатырь», «Юнармейская красавица», «Юнармейская частушка», «Юнармия в кадре», интеллектуальные игры, экскурсии, концерты. Организуются и проводятся уроки мужества и встречи с ветеранами Вооруженных Сил и участниками специальной военной операции.



Юнармейцы активно участвуют в мероприятиях федерального уровня.  По итогам работы за период с 2017 года из числа юнармейцев поступили на военную службу по контракту 111 юношей и 21 девушка, поступили в вузы МО РФ - 172 юноши и 18 девушек; поступили в иные вузы, где предусмотрена военная служба - 24 юноши и 11 девушек.



Руководитель Представительства Ассоциации «Мегапир» гвардии генерал-майор Рудольф ШМЫКОВ в своем докладе особо отмечает, что пять участников движения (инструктора отрядов), три воспитанника ВВПОД «Юнармия», посвятившие себя служению Отечеству, участвуют в проводимой специальной военной операции. К сожалению, один из них погиб при исполнении воинского долга.