Вести из Ленинградской области. Проведены мероприятия 10-го Международного слёта кадет России и ближнего зарубежья «Кадетское содружество»


14 октября 2022 года представитель Национальной Ассоциации объединений офицеров запаса Вооруженных Сил (МЕГАПИР) в Ленинградской области полковник Михаил Колпаков принял участие в проведении 10-го Международного слёта кадет России и ближнего зарубежья «Кадетское содружество», которое состоялось на базе Михайловской военной артиллерийской академии.



В нём приняли участие свыше 220 кадет и сопровождающих учителей из Архангельской, Волгоградской, Кемеровской, Московской, Самарской, Тамбовской областей; Алтайского и Камчатского краёв; Республик: Башкортостан, Крым, Татарстан; Байконура, Санкт-Петербурга и кадеты Республики Беларусь.


 


В ходе профориентационной встречи перед участниками Слёта выступил заместитель начальника академии по военно-политической работе полковник Андрей Титов. Юным патриотам рассказали о порядке поступления в академию, о процессе обучения в академии, перспективах, открывающихся перед её выпускниками. Кадетам продемонстрировали видеофильмы об истории академии, ратном труде ракетчиков и артиллеристов. В дополнение к полученной информации участникам слёта выдали иллюстрированные буклеты об академии, брошюру «Пособие поступающим в Михайловскую военную артиллерийскую академию для обучения курсантами».


Для гостей была организована экскурсия по академии, впечатлившая их монументальностью внутренних помещений здания, пережившего два века истории.  Во время экскурсии ребятам рассказали много интересного о достижениях академии в области науки и спорта, образовательной и творческой деятельности.



Кадеты приняли участие в «Интеллектуальном марафоне» по общеобразовательным предметам. Начальник учебно-методического отдела полковник Алексей Сапожников выступил на семинаре по вопросам подготовки к поступлению и обучению в Михайловской военной артиллерийской академии перед руководителями делегаций Слёта и директорами кадетских корпусов школ.



Завершилось посещение академии командными соревнованиями по разборке-сборке автомата АК-74. Начальник академии генерал-лейтенант Сергей Баканеев придаёт большое значение участию академии в мероприятиях, направленных на патриотическое воспитание, профориентацию, подготовке кадет к служению Отечеству. Академия не в первый раз содействует проведению мероприятий Межрегионального многопрофильного центра «ПЕТЕРБУРГСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ», с которым связана многолетними деятельными узами сотрудничества.