Вести из ЛенВО. Полковник Юрий Клёнов удостоен Кубка «За любовь к искусству»


08 марта 2024 года из попечительского совета Мемориального музея-усадьбы художника Н.А. ЯРОШЕНКО сообщили, что заместитель председателя Правления – руководитель Представительства Национальной Ассоциации «Мегапир» в ЛенВО полковник Юрий КЛЁНОВ удостоен Кубка «За любовь к искусству».


Членов Совета представителей Ассоциации «Мегапир» в ЛенВО давно связывают отношения шефства и сотрудничества с замечательным музеем в Кисловодске. Одной из значительных акций было создание документального фильм о художнике-передвижнике XIX века генерал-майоре русской императорской армии Николае ЯРОШЕНКО. Фильм, рассказывающий о петербургском этапе жизни Николая Александровича, был презентован несколько лет назад в Северной столице в Военно-историческом музее артиллерии, инженерных войск и войск связи.


Новый фильм представили в качестве режиссера, заслуженный работник культуры России полковник Юрий КЛЁНОВ и как соавтор сценария руководитель Представительства в Санкт-Петербурге, доктор педагогических наук, профессор Военной академии связи подполковник Вячеслав КОТКОВ.


На презентации присутствовали руководитель Представительства в Ленинградской области полковник Михаил КОЛПАКОВ, в ту пору заместитель начальника Михайловской военной артиллерийской академии по работе с личным составом, заместитель директора Мемориального музея-усадьбы художника в Кисловодске, заслуженный работник культуры России и Республики Северная Осетия-Алания Нина БЕСКРОВНАЯ, руководство и посетители Артиллерийского музея.



В городе на Неве художник получил военное и художественное образование. Здесь он служил на патронном заводе, стал генералом и достиг всероссийской славы художника и общественного деятеля.


Фильм был создан на средства мецената и общественного деятеля майора Грачьи ПОГОСЯНА под эгидой Ассоциации «Мегапир». Ранее к полувековому юбилею Мемориального музея-усадьбы художника Советом представителей Национальной Ассоциации был подготовлен и тиражирован документальный фильм о кисловодском этапе жизни Николая ЯРОШЕНКО и музее его имени.


…Творческое содружество Совета представителей Ассоциации «Мегапир» в ЛенВО с сотрудниками музея продолжается. В усадьбе ежегодно бывают руководители наших Представительств Юрий КЛЁНОВ и Вячеслав КОТКОВ. Подготовленные ими материалы используются в работе с гражданской молодежью, курсантами военных вузов, суворовцами, нахимовцами и кадетами.