Вести из ЛенВО. В Санкт-Петербурге завершилась конференция «Шла война народная…», посвященная Дню партизанской славы


29 марта 2025 года поездкой на новый Мемориал жертвам геноцида в деревне Зайцево и в парк «Сильвия» Гатчинского музея-заповедника на место массовых казней оккупантами советских людей завершилась очередная завершилась VIII Международная научно-историческая конференция «Шла война народная…», посвященная Дню партизанской славы.



Мероприятие началось вчера в историческом мультимедийном парке «Россия – Моя история!». Участие традиционно принял заместитель председателя Правления – руководитель Представительства Национальной Ассоциации объединений офицеров запаса Вооруженных Сил (МЕГАПИР) в Ленинградском военном округе полковник Юрий КЛЁНОВ. На конференции была обсуждена роль партизан и подпольщиков в обороне Ленинграда и Ленинградской битве в годы Великой Отечественной войны.



Избранный в состав Президиума Юрий Николаевич выступил в числе первых с поздравлением от Совета директоров и Правления «Мегапира». Он рассказал о деятельности «Мегапира», включая региональных представителей на территории ЛенВО, в связи с 80-летием Великой Победы, проводимых в России Офицерских собраниях офицеров запаса и вручил награду Ассоциации медаль «За вклад в ветеранское движение» председателю оргкомитета конференции Александру ВЕРЕТИНУ, который много лет еще со времени работы в Правительстве Ленинградской области, взаимодействует с нами.




Участие в работе конференции приняли   ветераны подпольного и партизанского движения в годы Великой Отечественной войны, среди них была 96-летняя Нина ВОРОБЕЙ, представители органов государственной власти, МСУ и Советов ветеранов Санкт-Петербурга, Москвы, Ленинградской, Псковской, Новгородской, Тверской, Мурманской, Вологодской областей и Республики Карелия, участники поискового движения, преподаватели и учащиеся старших классов общеобразовательных школ, студенты вузов, ученые - историки  и краеведы, архивные и музейные работники,  заведующие музеями «Партизанская Слава», представители военно-патриотических организаций и клубов,  общественных организаций, издательств  и СМИ, занимающиеся историко-патриотической тематикой,    ветеранских организаций.


Полковник Юрий КЛЁНОВ подчеркнул, что ветеранов особо порадовало присутствие молодежи, выступали не только маститые историки. Произвели впечатление вдумчивым подходом доклады девятиклассницы школы № 268 Снежаны ДМИТРИЕВОЙ о легендарном партизанском обозе для блокадного Ленинграда, курсанта Санкт-Петербургской академии Следственного комитета России Полины КУЗНЕЦОВОЙ о легендарном разведчике Николае КУЗНЕЦОВЕ и его вкладе в Победу, а также других курсантов академии и студентов вузов…


В принятых документах, в частности, отмечалось, что необходимо развивать практику регулярного проведения выставок, лекториев, встреч с молодежью, военно-патриотических праздников, посвященные партизанскому движению. Увековечивать память партизан и подпольщиков в Ленинградской области, узников концлагерей, жителей сожженных деревень. Это и мемориалы, и музеи, и мультимедийные экспозиции.  Разоблачать проводимую нацистами и их пособниками в годы войны политику геноцида. Нужно продолжить прокладку новых туристических маршрутов по местам боевой славы партизан. На встрече было представлено несколько новых книг местных авторов о славных вехах партизанского движения на Северо-Западе.


… Добавим, что полковнику Юрию КЛЁНОВУ было вручено благодарственное письмо от председателя Комитета по социальной политике Санкт-Петербурга Елены ФИДРИКОВОЙ за многолетнюю активную деятельность по сохранению исторической памяти и связи поколений, а также за гражданско-патриотическое воспитание и просвещение молодежи. Юрий Николаевич был единогласно избран в состав Президиума Ленинградского объединенного Совета ветеранов партизанского движения, подпольщиков и их потомков.  Председателем совета  в третий раз стал Александр ВЕРЕТИН, приглашенный на Офицерское собрание офицеров запаса «Мегапира», которое состоится 3 апреля.