Вести из ЛенВО. Встреча с начальником и офицерами военно-политического отдела Военно-медицинской академии

01 марта 2024 года заместитель председателя Правления - руководитель Представительства Национальной Ассоциации «Мегапир» в Ленинградском военном округе полковник Юрий КЛЁНОВ встретился с полковником Павлом ОЛЕКСЮКОМ, недавно назначенным на должность заместителя начальника Военно-медицинской академии по военно-политической работе – начальника военно-политического отдела.



На встрече присутствовали офицеры военно-политического отдела, с которыми Юрий Николаевич давно взаимодействует.  Павла Петровича наш представитель знает свыше десяти лет. Они познакомились во время рабочих поездок в Республику Армения делегации Совета представителей Ассоциации «Мегапир» из Северной столицы.  Полковник Павел ОЛЕКСЮК в ту пору был заместителем командира 102-й военной базы Южного военного округа по работе с личным составом.



При его активном участии в подготовке и проведении мероприятий на территории военного городка «Большая крепость» в Гюмри в 2014 году был открыт мемориальный комплекс «Воинская слава», памятник легендарному конструктору Михаилу КАЛАШНИКОВУ, военно-исторический музей с пятью экспозиционными залами и библиотекой, Крест памяти героев войн, погибших на территории Армении, в Мемориальном комплексе «Холм Чести».



Неоценимый вклад внес меценат и общественный деятель, петербуржец майор Грачья ПОГОСЯН. В музее было подписано соглашение о сотрудничестве между Военно-историческим музеем артиллерии, инженерных войск и войск связи и командованием 102-й ордена Александра Невского военной базы.


… Но речь на встрече в академии шла не только о делах давно минувших дней. Участники конкретизировали направления совместной работы с ветеранами ВМедА, слушателями и курсантами. Совет ветеранов, который возглавляет полковник медицинской службы Иван КОСАЧЕВ, многое делает для военно-патриотического воспитания и профессиональной ориентации гражданской молодежи.


Представительство Ассоциации «Мегапир» в ЛенВО окажет содействие полковнику Павлу ОЛЕКСЮКУ в наведении контактов с ветеранскими организациями военного округа, другими общественными структурами. Важнейшим направлением совместной работы останется поддержка находящихся на излечении раненых в ходе СВО военнослужащих.


В завершение встречи полковник Юрий КЛЁНОВ вручил полковнику Павлу ОЛЕКСЮКУ красочные издания Национальной Ассоциации «Мегапир», подготовленные к ее 30-летию, книги об истории и ветеранах Ленинградского военного округа.