Вести из Москвы. Московские суворовцы приняли участие в научно-историческом форуме «Непобежденный Ленинград: диалог поколений»


24 января 2024 года руководитель Представительства Национальной Ассоциации объединений офицеров запаса Вооруженных Сил (МЕГАПИР) в Москве полковник Павел ДУРЯГИН проинформировал Правление, что воспитанники 2-го и 7-го учебных курсов Московского СВУ Минобороны России под руководством педагога-организатора Татьяны БОЛОТИНОЙ приняли участие в научно-историческом форуме «Непобежденный Ленинград: диалог поколений», который прошел в Музее Победы на Поклонной горе.



В ходе мероприятия состоялось обсуждение самой длительной в истории Второй мировой войны блокады Ленинграда. Участники встречи говорили о бессмертном подвиге ленинградцев, советских воинов, стойкости и самопожертвовании во время блокады.



На форуме выступил суворовец 7-го учебного курса Глеб ЛИПАТОВ с докладом «Нам не забыть об этих днях». В ходе своего выступления Глеб рассказал о взаимодействии воспитанников училища с ветеранами некоммерческой общественной организации «Блокадник» Северо-Восточного административного округа г. Москвы.


Важным гостем на воспитательных мероприятиях, проводимых в училище, является Галина СЕЛЕЦКАЯ, которая ребенком пережила блокаду Ленинграда. Её рассказы очень ценны для воспитанников - они погружают их в страшное для нашей страны время. После таких теплых встреч суворовцы часто задают вопрос: «Как люди могли выстоять, выдержать такие испытания, не сломиться и верить, что Победа обязательно наступит, что враг будет разбит?». Галина Яковлевна отвечает, что не умерли от голода и холода потому, что веру нельзя сломить, сплоченность нельзя разрушить, если общее дело направлено на добро и справедливость.



В завершении своего выступления Глеб обратился к присутствующим на форуме:


«Дорогие наши герои, мужественные ветераны самых трагических страниц истории нашей страны! Поздравляем вас с праздником Победы, с Днём окончания блокады Ленинграда! Ваш патриотизм и выдержка победили холод, голод и смерть близких людей! В этот день московские суворовцы желают вам здоровья, благополучия, душевного тепла и заботы близких!


Низкий вам поклон! Сегодня наши выпускники так же, как в далекие годы, сражаются с фашизмом, проявляя героизм, несгибаемую силу воли и стойкость духа. Их подвиги для нас являются примером, мы не допустим, чтобы трагедия войны разыгралась с новой силой, чтобы фашизм победил. Мы верим, что победа будет за нами, потому что за нами правда!»