Вести из Москвы. Представитель Ассоциации полковник Павел Дурягин рассказал об участии в молодежном форуме «Территория смыслов»


Представитель Национальной Ассоциации объединений офицеров запаса Вооруженных Сил (МЕГАПИР) в городе Москве полковник Павел Дурягин информирует, что в городе Солнечногорске, на территории Мастерской управления «Сенеж» президентской платформы «Россия –  страна возможностей», проходит Всероссийский молодежный образовательный форум «Территория смыслов».


«Территория смыслов» – крупнейшая образовательная площадка России, которая ежегодно собирает со всей страны молодых профессионалов из самых разных отраслей: политологов, учителей, управленцев, историков и представителей других специальностей.




21 июля 2022 года в рамках сообщества «Безопасность», организованного для молодых сотрудников правоохранительных органов, военно-патриотических клубов и объединений, речь шла о допризывной подготовке молодежи.


Спикерами дискуссии стали военный комиссар города Москвы генерал-майор Виктор Щепилов и командир 154-го отдельного комендантского Преображенского полка полковник Сергей Бессонов. Дискуссию модерировала председатель Комитета общественных связей и молодежной политики города Москвы Екатерина Драгунова.


 


В ходе дискуссии участники поделились своим мнением о том, почему молодые люди не всегда стремятся служить в армии, а также об основных стереотипах, связанных с профессией военного. Также поднимался вопрос об отклонении от воинской службы.


«В последнее время появилось много организаций, позволяющих уйти недобросовестным гражданам от призыва. Я ежедневно подписываю десятки документов на людей, которые хотят быть судьями, прокурорами и занимать иные должности, для которых необходимо пройти службу в армии. В 2014 вышел указ о том, что те, кто не служил, не могут занимать подобные должности на протяжении 10 лет после окончания призывного возраста. Так что не пытайтесь уклоняться – придет время, вас пригласят занять определенную должность, но у вас это не получится», – отметил генерал-майор Виктор Щепилов.


Также речь зашла о том, что сейчас многие граждане призывного возраста не готовы посвятить свою жизнь армии. Среди барьеров, препятствующих службе, участники отметили: психологический барьер, карьерные амбиции, желание самореализоваться профессионально в других направлениях сразу после окончания школы. На вопрос о карьере после военной службы ответил полковник Сергей Бессонов:


«Полк – это вся моя жизнь. Не нужно бояться служить. Сейчас в армии есть все условия для того, чтобы развиваться. За пару месяцев до увольнения к нам в полк приезжают представители различных организаций, которые делают предложения о работе нашим военнослужащим срочной службы».