Вести из Нижегородской области. Региональных волонтеров наградили за помощь военнослужащим в зоне СВО


04 марта 2024 года руководитель Представительства Национальной Ассоциации «Мегапир» в Нижегородской области генерал-лейтенант Валерий НАЗАРОВ проинформировал Правление, что в Доме народного единства в рамках мероприятия «По ZOVу души и сердца» прошло награждение нижегородских волонтёров и активистов специальной военной операции. Организаторами выступили волонтёрский канал «Вежливый волонтёр» и нижегородский единый военно-патриотический центр «Авангард».



Сто тридцати нижегородским волонтерам вручили медали за помощь военнослужащим в зоне СВО и еще двадцати – благодарственные письма Правительства Нижегородской области. В церемонии награждения приняли участие заместитель губернатора Нижегородской области Петр БАННИКОВ и министр внутренней региональной и муниципальной политики Нижегородской области Павел КАРАСЕВ.


«Безусловно, Нижегородская область – один из регионов-лидеров по развитию добровольческого движения. Добровольцы – самый надёжный тыл, без которого невозможны победы на фронте. Так было и в годы Великой Отечественной войны, и сейчас, когда наши ребята выполняют намеченные президентом цели специальной военной операции. Сегодня в этом зале собрались лучшие из лучших, те, кто понимает необходимость личного участия в решении задач страны и бескорыстно делится своим опытом и знаниями»,  – отметил Петр БАННИКОВ.



Медалями «Тыл фронту», «Мечом и верой», «Волонтеры России», «За веру и служение Отечеству» были отмечены активисты из самых разных добровольческих объединений, священники и прихожане храмов, предприниматели и производственники, активно помогающие нашим бойцам. В числе награждённых оказались даже две маленькие девочки – дочки координаторов волонтёрских групп, выросшие в атмосфере братства и взаимопомощи. Малышки помогают родителям изготавливать окопные свечи и вязать маскировочные сети.



Такое признание заслуг добровольных помощников фронту стало беспрецедентным в новейшей истории региона. Инициатива о награждении волонтёров исходила от общественников, а представления о вручении медалей подписывали на передовой боевые командиры подразделений, куда поступает помощь от волонтёров.


«У нас появился огромный пласт людей — волонтёры и гуманитарщики, которые делают колоссальную, архиважную работу абсолютно на добровольных началах. Их труд и истинный патриотизм сложно переоценить. Рады, что можем отблагодарить их за это», — отметил исполнительный директор ВПЦ «Авангард» Валерий ЯКОВЛЕВ.