Вести из Орловской области. Заместитель председателя Правления генерал-лейтенант Валерий Цуканов провел рабочую встречу с представителем Ассоциации в Орловской области Сергеем Широковым

 


21 апреля 2021 года в городе Орле заместитель председателя  Правления Национальной Ассоциации «Мегапир» генерал-лейтенант Валерий Цуканов провел рабочую встречу с представителем Ассоциации в Орловской области Сергеем Широковым, на которой обсудили повышение эффективности существующей в музеях и школах системы патриотического воспитания школьников, формирование личности гражданина-патриота Родины на героической тематике, боевых традициях Русской и Российской Армии.


 


В первую очередь, была затронута тема организации встреч с ветеранами труда, детьми войны, участниками боевых действий, которые дают уникальную возможность молодому поколению узнать о событиях минувшей войны, задать интересующие вопросы для понимания многих вещей. Люди, за плечами которых годы тяжелого военного времени, это пример мужества, самоотверженности, любви к Родине.


 


Встреча прошла в Орловским военно-историческом музее. В настоящее время музей имеет девять основных экспозиционных залов для экскурсионных маршрутов. Среди них: «Военная история Орловского края с древнейших времён», «Гражданская война на территории Орловского края» представлена диорамой «Сражение под Кромами. 1919 г.», Великая Отечественная война представлена диорамой «Сражение под Вяжами. 1943 г.», в 2005 году в музее был открыт зал «Локальных войн и военных конфликтов второй половины XX века».


Также в музее представлены образцы оружия и военного обмундирования эпохи средневековья, XIX века, Великой Отечественной войны. Военно-исторический музей сегодня это памятник воину-защитнику, это арсенал воинской славы и воинского долга. Музей награждён медалью «65 лет Победы в Великой Отечественной войне».


В Орловской области проводится большая работа по нравственному и военно-патриотическому воспитанию наших граждан и особенно молодёжи. К сожалению, эта работа не всегда имеет реальную поддержку у руководства области, города и районных центров. Держится она на энтузиазме руководителей и активе общественных организаций, многие из которых активно взаимодействуют между собой.


В завершение встречи заместитель председателя  Правления генерал-лейтенант Валерий Цуканов вручил нашему представителю в Орловской области Сергею Широкову сувениры с атрибутикой Ассоциации