Вести из Пермского края. В регионе открыли две памятные парты участникам спецоперации


01 марта 2024 года руководитель Представительства Национальной Ассоциации «Мегапир» в Пермском крае подполковник Владимир НОХРИН проинформировал Правление, что в Прикамье прошли торжественные мероприятия по открытию памятных парт участникам специальной военной операции. «Парта героя» появилась в общеобразовательной школе в закрытом административно-территориальном образовании Звездный и в пермском кадетском училище в Усть-Качке.


Одна из них посвящена погибшему участнику специальной военной операции Кириллу РОГОЖНИКОВУ. Он учился в школе в ЗАТО Звездный, затем в Пермском агропромышленном техникуме. В 2021 году его призвали в армию в Забайкальский край.  


В звании ефрейтора Кирилл с первых дней принимал участие в специальной военной операции на Донецком направлении. Сначала доставлял боеприпасы артиллерийскому подразделению, позднее в составе артиллерийского расчета вел огонь по позициям противника.


В январе 2023 года артиллерийский расчет, которым руководил ефрейтор Кирилл РОГОЖНИКОВ, прикрывал наступление пехоты. Артиллеристы, сделав несколько выстрелов из гаубицы, уже начали сворачиваться, когда рядом разорвался вражеский снаряд. Кирилл получил множественные осколочные ранения.


За мужество, отвагу и самоотверженность, проявленные при исполнении воинского долга, боец посмертно награжден орденом Мужества.



Памятную парту Героя торжественно открыли в Усть-Качке капитану Вячеславу АТЯКШЕВУ, в его родной школе. После окончания лицея милиции при ГУВД по Пермскому краю он поступил в Новосибирский военный институт внутренних войск МВД России. Продолжил службу в должности командира взвода отряда спецназначения Приволжского регионального командования внутренних войск МВД России в Казани.



С первого дня специальной военной операции капитан Вячеслав АТЯКШЕВ участвовал в боевых действиях по защите жителей Донбасса. В феврале 2022 года группе специального назначения была поставлена задача овладеть важным стратегическим объектом. Во время движения колонна попала под плотный минометный огонь. Несмотря на тяжелое ранение, капитан АТЯКШЕВ продолжал управлять личным составом в бою с превосходящими силами противника, но от полученных травм скончался.


За мужество, отвагу и самоотверженность, проявленные при исполнении воинского долга, Указом Президента Российской Федерации капитан Вячеслав АТЯКШЕВ посмертно награжден орденом Мужества.



В торжественных мероприятиях по открытию Парт героев погибшим участникам специальной военной операции ефрейтору Кириллу РОГОЖНИКОВУ и капитану Вячеславу АТЯКШЕВУ принял участие Министр территориальной безопасности Пермского края генерал-майор Виктор БАТМАЗОВ.


Как ранее отмечал губернатор Пермского края Дмитрий МАХОНИН, сохранять память о военнослужащих и их героических поступках – это долг жителей Прикамья. «Кроме того, необходимо заботиться о родных и близких самих героев», – подчеркивал глава региона.



Напомним, в конце октября 2023 года в Кукуштане состоялось открытие мемориала, посвященного героям интернациональных и локальных войн. Мемориал представляет собой памятный камень со словами благодарности от жителей поселка воинам-интернационалистам и ветеранам боевых действий. Изготовил памятник пермский мастер Олег СИДОРОВ, он же занимался его установкой. Весной вокруг памятника благоустроят территорию и высадят цветы.


Справочно:


Проект «Парта Героя» был запущен в 2018 году в рамках образовательного направления «Новая школа» партии «Единая Россия». «Парта Героя» – ученическая парта с размещенной на ней информацией о заслуженном человеке, герое, имеющем непосредственное отношение к школе и вошедшем в историю Отечества, являющимся героем нашего времени, его фотографией, биографией, героическим путем.