Вести из Пензенской области. Представитель Ассоциации полковник Анатолий Синельников информирует Правление о проведении мероприятий патриотической направленности



Представитель Национальной Ассоциации объединений офицеров запаса Вооруженных Сил (МЕГАПИР) в Пензенской области полковник Анатолий Синельников проинформировал Правление о мероприятиях патриотической направленности, в которых приняли участие ветераны военной службы и боевых действий, проживающих в регионе.


В преддверии дня воинской славы России - Дня защитника Отечества делегация ветеранов Вооруженных Сил города Пензы, возложила цветы к стеле «Слава Героям» на набережной реки Суры.


«Наши земляки - пензенцы в боях минувших веков, Великой Отечественной войны, в международных конфликтах и локальных горячих точках являли образцы мужества и героизма, а своим трудом в тылу и в мирное время вдохновляли наш пензенский край и наше Отечество», – отмечает полковник Анатолий Синельников.


207 уроженцев Пензенской области и 72 человека, живших в регионе, были удостоены звания Героя Советского Союза, из них три человека – дважды. 49 пензенцев стали кавалерами ордена Славы трех степеней.




Также полковник Анатолий Синельников и офицеры запаса – частые гости в областном и районных военкоматах, на сборном пункте Пензенской области. Каждый призыв они проводят беседы с новобранцами, желают им легкой дороги, интересной службы, а также заботливых и в то же время требовательных командиров.


«Вопрос призыва граждан на военную службу является важнейшим вопросом обеспечения безопасности России. Святая обязанность каждого гражданина нашей страны – защита Отечества. Сотни парней-пензенцев каждый год, отправляясь на службу в ряды Вооружённых Сил, отдают стране воинский долг, укрепляют её обороноспособность и боевую мощь», – рассказывает полковник Анатолий Синельников.


«Мы часто вспоминаем наших земляков, совершавших боевые и трудовые подвиги во имя и во благо России. Подрастающему поколению, призывникам, кадетам, юным патриотам нашего региона, юнармейцам есть на кого равняться, с кого брать пример служения Отечеству. Память о них мы всегда чтим минутой молчания, а к мраморным стелам на территории сборного пункта Пензенской области возлагаем красные гвоздики», - отмечает представитель Ассоциации.


 


На ежегодном митинге у мемориала героям блокадного Ленинграда, руководство области, представитель Национальной Ассоциации «Мегапир» в Пензенской области полковник Анатолий Синельников, ветераны военной службы и боевых действий, возложили цветы и почтили память жертв блокады минутой молчания. В этом году в связи с мерами, введенными в целях противодействия распространению коронавирусной инфекции, число участников мероприятия было ограничено.


«Блокада Ленинграда вошла в историю как один из тяжелейших периодов: это были почти 900 дней и ночей - с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 - голода, холода и бомбежек. И унесли они, по разным оценкам, от шестисот тысяч до полутора миллионов жизней. Жители города-героя, которые ежедневно сталкивались с серьезными испытаниями, но при этом не потеряли веры и надежды, сегодня живут и в Пензе. Подвиг жителей Ленинграда является примером мужества, стойкости духа и патриотизма. Огромная благодарность всем, кто пережил блокаду. Сохранить память об этом – наш долг!», – сообщает полковник Анатолий Синельников в интервью газете Ассоциации «Офицерский сплав».


В блокаду Ленинграда люди выживали в условиях массового голода, холодных зим и сурового военного времени. Это был настоящий народный подвиг. Его совершил каждый, кто жил и работал в блокадном Ленинграде в Великую Отечественную войну. Частью этого подвига стал и житель Пензы, фронтовик Федор Степанов. В декабре 2021 года ветерану исполнилось 96 лет. За такой долгий жизненный путь ему пришлось пережить многое: блокаду, фронт и послевоенное время. Чтобы сказать спасибо за подвиги, накануне великой даты в гостях у Федора Степанова побывал полковник Анатолий Синельников.


 


«В эти дни, когда страна чествует ленинградцев - тех, кто защищал город и кто пережил блокаду, свою причастность к великому празднику ощущаете и Вы, Федор Павлович. В далеком прошлом на Ваших глазах возрождался непокоренный город, и Вы принимали в этом непосредственное участие. Спасибо Вам за этот подвиг», – сказал ветерану полковник Анатолий Синельников.