Вести из Республики Татарстан. Финал Всероссийской военно-спортивной игры «Победа» собрал участников из 16 районов республики


12 марта 2024 года руководитель Представительства Национальной Ассоциации объединений офицеров запаса Вооруженных Сил (МЕГАПИР) в Республике Татарстан – помощник военного комиссара республики по работе ветеранскими организациями полковник Владимир ЛЮБЧЕНКО принял участие в торжественном открытии Республиканского финала Всероссийской военно-спортивной игры «Победа».



В Республиканском центре спортивно-патриотической и допризывной подготовки молодежи «Патриот» в Казани стартовали финальные игры Республиканского этапа Всероссийской военно-спортивной игры «Победа», в которой участвуют 160 ребят из 16 районов Татарстана.



«Военно-спортивная игра «Победа» – один из традиционных мероприятий и проводится уже с 2008 года. Здесь участники показывают не только физическую подготовку, но и знание истории страны, основ оказания первой помощи и др. Мероприятие проводится в целях совершенствования системы патриотического воспитания, обеспечивающей формирование у молодых людей основ патриотического сознания, активной гражданской позиции. Команда победителей представит Татарстан на всероссийском этапе», - отметила заместитель министра по делам молодежи республики Айгуль САБИРОВА.



Программа соревнований включает в себя теоретический блок по знанию истории Отечества, конкурс «Визитная карточка», а также практический блок, куда входят неполная разборка-сборка и снаряжение магазина АК-74, оказание первой медицинской помощи, строевая подготовка, одевание противогаза и сдача нормативов ГТО.



Кроме того, все команды примут участие в тактической игре на полигоне Казанского высшего танкового командного ордена Жукова Краснознаменного училища «Вперед юнармейцы!». Конкурс заключается в прохождении на лыжах дистанции три километра с выполнением практических заданий: преодоление участков заграждений и зараженного участка местности, отражение атаки условного противника, метание гранаты на точность, переноска раненного и выполнение упражнения учебных стрельб из АК-74.


Победители как в личном, так и в командном зачете, будут награждены грамотами и ценными призами. Команда-победитель будет представлять нашу республику на Всероссийском финале военно-спортивной игры «Победа».




Республиканский этап проводится при поддержке Министерства по делам молодежи Республики Татарстан, совместно с Министерством образования и науки Республики Татарстан, Региональным штабом детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «Юнармия» Республики Татарстан и Казанским высшим танковым командного ордена Жукова Краснознаменного училища.