Вести из Ростовской области. Заместитель военного комиссара Ростовской области полковник Виталий Якидович передал государственную награду вдове участника боевых действий


29 марта 2023 года представитель Национальной Ассоциации объединений офицеров запаса Вооруженных Сил (МЕГАПИР) в Ростовской области полковник Иван Кушнаренко принял участие в торжественной церемонии передачи государственной награды родственникам погибшего участника боевых действий Евгения Кабаченко, прибывших из города Донецка.


Указом Президента Российской Федерации за мужество, отвагу и самоотверженность, проявленные при выполнении воинского долга он был награжден орденом Мужества (посмертно).


В своем выступлении заместитель военного комиссара Ростовской области полковник Виталий Якидович подчеркнул:


«Боевые действия разделили нашу жизнь на «до» и «после». В той жизни героями для нас всегда были ветераны Великой Отечественной войны, которые в мае 1945 года обеспечили мирную жизнь для нескольких поколений в течение 77 лет. Те ребята, которые сегодня воюют, отныне и навсегда стали тоже нашими героями – героями Великой России. Их будут помнить и чтить так же, как ветеранов Великой Отечественной войны. Потому что наши бойцы отдают свои жизни за то, чтобы уберечь мир не только для нынешнего поколения нашей страны и всего русского мира, но и для будущего всей планеты.


Горжусь мужеством, стойкостью, выдержкой Евгения Кабаченко. Он до конца остался верным присяге, воинскому долгу, своему Отечеству... Искренне Вам соболезную».


Начальник отделения военного комиссариата Ростовской области по работе с гражданами, представитель Национальной Ассоциации «Мегапир» в Ростовской области полковник Иван Кушнаренко в своем выступлении отметил:


«Мы можем гордиться каждым из представителей Ростовской области, которые сегодня находятся на линии столкновения с противником. Мы стараемся помогать им всем, чем можем: поставляется техника, специальное военное оборудование, и уже не раз отправляли гуманитарные поезда. Также помогаем чем можем членам семей ребят, которые на передовой.


Президент Владимир Путин в своём послании Федеральному Собранию объявил о создании государственного фонда адресной помощи семьям погибших бойцов и ветеранов боевых действий. Это своевременное и справедливое решение. Святой долг государства – поддерживать семьи, которые понесли невосполнимые потери. Уверен, переданные вам награды станут святыней в ваших семьях, будут передаваться из поколения в поколение, чтобы люди знали и помнили о ваших мужьях и сыновьях. И самое главное, ими всегда будет гордиться Россия!»