Вести из Санкт-Петербурга. Благодаря представителю Ассоциации «Мегапир» в Санкт-Петербурге началось издание четырехтомника о военном духовенстве в Первой мировой войне

Представитель Национальной Ассоциации «Мегапир» в городе федерального значения Санкт-Петербурге доктор педагогических наук, профессор Военной академии связи подполковник Вячеслав Котков в соавторстве в двумя учеными подготовил и активно способствовал выходу в свет военно-исторического труда о деятельности военного духовенства в Первой мировой войне.


Авторы на основе документов, архивных материалов и публикаций периодической печати: отчетов полковых, госпитальных, морских священников, благочинных, священников штабов армий, главных священников фронтов, раскрывают деятельность военного духовенства на всех фронтах в 1914-1915 годах. Сейчас, к огромному сожалению, представители западных стран пытаются переписать историю. Они хотят стереть из людской памяти подвиги наших предков. Но не будет у них шансов, если мы поднимем из архивов документы, раскрывающие подлинные события истории России.


Авторы на основе уникальных документов, написанных зачастую на клочках бумаги в тяжелейших условиях войны, показали суть происходивших событий. Отразили мужество и самоотверженность русского солдата и место военного священника на войне, а также их волю к победе и твердую убежденность в правоте своего дела.


Во втором томе будут представлены события войны в 1916-1918 годах. В третьем томе опубликуют материалы второго Всероссийского съезда представителей военного духовенства (1917 год), списки духовенства, принимавшего участие в Первой мировой войне. В четвертом томе авторами проводится историографический анализ раскрываемой проблемы, даются списки архивных документов, литературы, раскрывающих деятельность военного духовенства на фронтах.


Собранные, систематизированные и обобщенные материалы в основной своей массе в научный оборот вводятся впервые. Книга адресована преподавателям, адъюнктам, слушателям и курсантам военных, а также студентам гражданских учебных заведений, офицерам, помощникам командиров по работе с верующими военнослужащими, всем интересующимся историей России и Русской Православной Церкви.