Вести из Санкт-Петербурга. Подполковник Вячеслав Котков побывал в музее, посвященном истории Карельского фронта в Беломорске


Представитель Национальной Ассоциации объединений офицеров запаса Вооруженных Сил (МЕГАПИР) в Санкт-Петербурге подполковник Вячеслав КОТКОВ побывал в музее, посвященном истории Карельского фронта в Беломорске. Вячеслав Михайлович наладил контакты с ветеранами города, коллективом музейщиков.



По его словам, нынешней осенью исполняется три года со дня образования музея. В него стремятся попасть исследователи, музейные работники не только из Карелии, но и других регионов. Здесь работает отличный, слаженный коллектив.   Музей оказался настолько интересным, что теперь на занятиях подполковник Вячеслав КОТКОВ рассказывает о нем курсантам и слушателям академии.



На сегодняшний день, основная экспозиция музея Карельского фронта насчитывает десять залов, расположенных по географическому принципу. Посетители музея могут побывать на берегу Ладожского озера во время высадки десанта, увидеть финские укрепления в районе Олонца и Медвежьегорска, узнать о боях за столицу Карелии Петрозаводск, ознакомиться с жестоким режимом финских концлагерей, посетить Кольский полуостров времён войны.



Изматывающий труд в тылу, подвиг пограничного отряда Кайманова, диверсионные операции, как финнов, так и советских спецслужб, трагедия партизанского отряда Григорьева, отчаянная оборона Кольского полуострова, судьбы арктических конвоев ленд-лиза - вот неполный список тем, затронутых постоянной экспозицией музея Карельского фронта.


Поэт Борис ИЛЬЮТИН писал о своем любимом Беломорске:


Любимый мой, тех дней ты не забыл –

На берегу Выга штаб фронта был.

Ковалась в нем Победа над врагом.

Стал главным домом твой обычный дом.


Со всей страной прошел ты этот путь,

Чтобы врага в бараний рог согнуть,

И каждого, кто не пришел домой,

До одного ты помнишь, город мой.


И слава тем, кто одолел войну

И отстоял великую страну.

Мой Беломорск, ты не был в стороне,

Ты победил в проклятой той войне.