Вести из Санкт-Петербурга. В Военной академии связи прошла олимпиада по истории, оргкомитет которой возглавлял представитель Национальной Ассоциации


Руководитель Представительства Национальной Ассоциации «Мегапир» в городе федерального значения Санкт-Петербурге, доктор педагогических наук, профессор, подполковник Вячеслав КОТКОВ был председателем оргкомитета олимпиады по истории в Военной академии связи.  


Мероприятие было подготовлено профессорско-преподавательским составом кафедры гуманитарных и социально-экономических дисциплин.


Активное участие в проведении олимпиады приняли доцент кафедры, кандидат исторических наук МАНЬКОВ А.В., старший преподаватель кафедры, кандидат исторических наук ШЕСТОПАЛОВ П.И., а также старший преподаватель СПИРИНА О.С. Свой вклад в подготовку материальной базы и курсантов внесли доцент кафедры, кандидат исторических наук ПАБЕРЗС А.И. и старший преподаватель САВИЩЕНКО А.Н.




По регламенту олимпиады в ней участвовали только первокурсники всех факультетов академии, изучающие учебную дисциплину «История». Тема посвящалась замечательной дате – 320-летию основания города Санкт-Петербурга, который торжественно отмечался в конце мая. Главный акцент в содержании конкурсов был сделан на знание курсантами достижений великой русской культуры, связанными с историей города, в котором они учатся и служат.




В этом году в регламент турнира вошло несколько новых элементов. Так, он начался с исполнения известной песни о Санкт-Петербурге молодым музыкантом Рашитом БИБАРСОВЫМ, сыном доцентов академии. В формировании комплекса вопросов для Олимпиады принимали участие не только педагоги-историки, но и преподаватели других направлений научной мысли: МИШИНА С.Ю., БИБАРСОВА Г.Ш., ГРЕКОВА Е.В., ГРИГОРЬЕВА К.С. и ФРОЛОВА О.В., составившие ядро жюри соревнования, а также их дети, обратившиеся с вопросами об истории Санкт-Петербурга к участникам олимпиады по видеосвязи.


История, пожалуй, как никакая другая наука создает у гражданина бережное отношение к своему государству, к ее героическому прошлому и воспитывает чувство государственного патриотизма и гордости за свое Отечество. В завершение интересного и яркого исторического турнира заведующая кафедрой гуманитарных и социально-экономических дисциплин доктор педагогических наук, профессор СОКОЛОВА И.И. подвела итоги олимпиады и вручила призы и подарки командам победителям и отличившимся курсантам.