Вести из Санкт-Петербурга. Встреча с руководителем ветеранской организации Военно-медицинской академии


01 июня 2023 года заместитель председателя Правления Национальной Ассоциации – руководитель Представительства в Западном военном округе полковник Юрий КЛЁНОВ встретился с председателем Совета ветеранов Военно-медицинской академии полковником медицинской службы Иваном Даниловичем КОСАЧЕВЫМ.


В ходе рабочей встречи состоялся обстоятельный разговор о дальнейшей активизации совместной работы в интересах консолидации ветеранского движения в регионе, о деятельности Офицерского собрания офицеров запаса Национальной Ассоциации в академии с учетом документов недавнего Форума в Общественной палате России.


Конкретизированы совместные мероприятия по чествованию и поддержке раненых участников специальной военной операции, проходящих лечение в Военно-медицинской академии, по передаче офицерами-медиками запаса опыта медицинского обеспечения в боевых и экстремальных условиях.


В связи с предстоящим в июне Днём медицинского работника определены ветераны из числа офицеров запаса и гражданского персонала, которые будут отмечены наградами Ассоциации «Мегапир» и Общественного совета при ЗВО. Наш представитель познакомил гостя с издательской деятельностью, которой, как и Совет ветеранов Военно-медицинской академии, занимается региональное Представительство, передал памятный подарок от петербургских оборонщиков.


Справочно:


В Военно-медицинской академии еще в 1964 году был избран Совет ветеранов. С 2014 года его возглавляет Иван Данилович КОСАЧЕВ.


В 1974-1976 годах он успешно выполнил правительственное задание в должности врача-хирурга и научного исследователя в составе 20-й советской антарктической экспедиции. Его профессиональный талант   сполна проявился 1983-1986 годах, когда он был главным хирургом 40-й армии в Афганистане. В 1988 году Иван Данилович возглавил созданный при его участии отряд быстрого реагирования на экстремальные ситуации   при оказании медицинской помощи пострадавшим при землетрясении в Армении.


Здесь и состоялась первая встреча и знакомство   Юрия КЛЁНОВА с поистине легендарным военным хирургом и руководителем.   Заслуженный врач РФ, Узбекской ССР, почетный доктор Военно-медицинской академии, доктор медицинских наук профессор Иван Данилович КОСАЧЕВ удостоен многих государственных наград, среди которых несколько орденов. Ветеран продолжает трудиться профессором кафедры общей хирургии, ведет большую общественную работу.