Вести из Санкт-Петербурга. Встреча в мемориальном музее художника генерал-майора Русской Императорской Армии Николая Ярошенко


Представитель Национальной Ассоциации объединений офицеров запаса Вооруженных Сил (МЕГАПИР) в Санкт-Петербурге подполковник Вячеслав КОТКОВ сообщает, что традиционно побывал в Кисловодске, в Мемориальном музее-усадьбе Николая ЯРОШЕНКО.  


Он высоко оценил значение проходящей в музее выставки «Завещание», посвященной 100-летию со дня рождения прославленного поэта и публициста Расула ГАМЗАТОВА.


На выставке представлены работы дагестанских и российских художников из собрания Дагестанского музея изобразительных искусств имени П.С. ГАМЗАТОВОЙ и частных коллекций, чьи произведения перекликаются с темами творчества народного поэта и писателя.



Открытие выставки совпало с памятной датой для самого музея-усадьбы – в этом году   отмечается 125-я годовщина со дня ухода из жизни Николая ЯРОШЕНКО, который многое сделал для укрепления добрососедских отношений между народами на Кавказе.


Этой же теме посвящена немалая часть творческого наследия дагестанского поэта. «Не случайно эти два имени, два таланта сошлись в нашем музее в окружении потомков и многочисленных почитателей их таланта», - отметила директор музея-усадьбы Н.А. Ярошенко Наталья ШУМАЙЛОВА.


Творческое содружество представителей Ассоциации «Мегапир» в Северной столице и сотрудников музея продолжается почти пятнадцать лет. Вячеслав КАТКОВ, который вместе с руководителем Представительства в Западном военном округе полковником Юрием КЛЁНОВЫМ создал несколько телефильмов об истории уникального музея, личности художника и генерала, а сейчас познакомился с инновациями в деятельности коллектива.


Так, в начале июля здесь реализовали замечательную авторскую программу, посвященную Дню ветеранов боевых действий как дань уважения тем, кто воевал за Россию, рискуя жизнью и здоровьем, выполнял священный долг по защите интересов Родины на её рубежах и за их пределами.  


Лейтмотивом программы стала тема побед не только в нашей жизни, но и в искусстве. Собравшимся, среди которых были ветераны, напомнили о расцвете культуры, её глубоких гражданско-патриотических и духовно-нравственных основах. Об этой встрече в музее сотрудники рассказали петербургскому представителю подполковнику Вячеславу КОТКОВУ, который также является ветераном боевых действий.