Вести из Санкт-Петербурга. Выставка, посвященная 80-летию полного снятия блокады Ленинграда, с успехом в Военной академии связи


Руководитель Представительства Национальной Ассоциации «Мегапир» в городе федерального значения Санкт-Петербурге доктор педагогических наук, профессор подполковник Вячеслав КОТКОВ принял участие в организации подготовки в Военной академии связи выставки «Блокада».



На выставке представлены девятнадцать работ художницы Елены МАРТТИЛЫ, они посвящены 80-летию полного снятия блокады Ленинграда.


Елена Оскаровна родилась 6 января 1923 года в Петрограде. Всего лишь полгода она не дожила до своего столетия. Ее отец, Оскар Антонович МАРТТИЛА, имевший финские корни, был курсантом военного училища, а мать, Евдокия Васильевна, работала на заводе.


С детства Елена Оскаровна рисовала, а в 1934 году участвовала в конкурсе юных дарований, что привело ее в среднюю художественную школу при Академии художеств в Ленинграде.


С началом блокады она работала медсестрой в детской больнице и участвовала в организации эвакуации детей из блокадного Ленинграда. Одновременно с этим продолжала рисовать. Рисовала с натуры и жила жизнью героев своих произведений. Лица молодые и старые, мужские, женские и детские, отнюдь не всегда красивые, но прекрасные духом.


Это о героях герои ее картин: композиторе Дмитрии ШОСТАКОВИЧЕ, наставнике юных художников Яне ШАБЛОВСКОМ, учителях, студентах и ремесленниках Ленинграда.



Елена Оскаровна МАРТТИЛА приняла участие в 130 выставках, из них 25 были персональными. Ее картины хранятся в Русском музее, Театральном музее, Российской национальной библиотеке, ряде областных художественных музеев в различных регионах России и частных коллекциях по всему миру. В 1981 году ее принимают в Союз художников СССР.  Была признана в Санкт-Петербурге в 2012 году «Человеком года».


Наш представитель подчеркнул, что в академии подобные выставки петербургских художников носят регулярный и постоянный характер. Нередки и выставки работ преподавателей, курсантов и детей. Огромная заслуга в проведении выставки произведений Елены МАРТТИЛЫ принадлежит доктору философских наук профессору Военной академии связи Екатерине СУРОВОЙ - члену Союза художников (на снимках она проводит экскурсию).