Вести из Саратовской области. Полковник Алексей Порошин провел беседу в школе-интернате по теме «Патриотизм в восприятии современных школьников»


14 ноября 2023 года руководитель Представительства Национальной Ассоциации объединений офицеров запаса Вооруженных Сил (МЕГАПИР) в Саратовской области полковник Алексей ПОРОШИН провел беседу в школе-интернате №4 по теме «Патриотизм в восприятии современных школьников».



В Саратовской школе-интернате №4 обучаются дети, имеющие различные нарушения опорно-двигательного аппарата. Многие учащиеся интерната активно занимаются спортом. Несмотря на ограниченные возможности, воспитанники достигают высоких спортивных результатов. За последние годы на чемпионате России ребятами было завоевано множество медалей различного достоинства по стрельбе, плаванию и легкой атлетике, настольному теннису и пауэрлифтингу.



Возглавляет школу-интернат опытнейший педагог Ольга МАКЕЕВА. Ольга Владимировна награждена знаком «Отличник народного просвещения», имеет высшее образование по специальности «Педагогика и методика начального обучения».



Полковник Алексей ПОРОШИН в интервью нашему корреспонденту отметил: что современная молодёжь очень активная и патриотически настроена, любит свою Родину и стремиться сделать её лучше. Я в очередной раз убедился, что ребята видят перспективы и возможности, которые даёт активное участие в социальной жизни региона и страны. И чётко осознают, что даже они – школьники, могут повлиять на социально-экономическое развитие нашей Родины!


«Патриотизм - понятие всеобъемлющее. В разные времена в обществе формируются свои, присущие только данной эпохе ценности. Но любовь к Родине, верность героическим традициям, знание своего народа – являются основой системы воспитания любого гражданского общества, любого государственного строя.

Патриотизм в конечном итоге становится связующей нитью разных поколений, а потому в нашем лицее придают особое значение вопросам патриотического воспитания.


Патриотизму нельзя научить. Его надо воспитывать в полном смысле этого слова с пеленок, когда образное слово, эмоции, чувства значат больше, чем разум. Роль мероприятий по патриотическому воспитанию крайне важны» - отметил руководитель Представительства Национальной Ассоциации «Мегапир» в Саратовской области полковник Алексей ПОРОШИН.



В настоящее время в Саратовской области такие мероприятия проводятся в рамках совместного проекта «Аксиома Единства», организованного Центром развития спорта и патриотизма «Будь в команде» и Региональным отделением антинаркотического движения «АнтиДилер».



Юрий ФУРЦЕВ – председатель Совета регионального отделения «Всероссийской федерации школьного спорта», руководитель Саратовского регионального Общероссийского общественного антинаркотического движения «АнтиДилер», координатор проекта «Команда без границ».



Руководитель регионального отделения антинаркотического движения «АнтиДилер» Юрий ФУРЦЕВ уверен: «Систематические занятия физической культурой и спортом имеют особое значение среди факторов, формирующих здоровый образ жизни, укрепляющих здоровье и способствующих воспитанию патриотизма у детей и молодежи».


«Кроме того, до школьников должна доноситься информация и в рамках правового поля – каждый ребёнок должен знать свои права и обязанности и, несомненно, иметь представления об ответственности за незаконные действия. Мы, обладая опытом взаимодействия с правоохранительными структурами, приглашаем для бесед с ребятами сотрудников прокуратуры и полиции, на которых они рассказывают школьникам о недопустимости противоправного поведения и мерах ответственности» – считает Юрий Юрьевич..


Проект «Аксиома Единства» - это комплексные мероприятия в учебных заведениях Саратовской области, в которых принимают участие учащиеся всех возрастов: младшие ребята участвуют в мастер-классах известных спортсменов, спортивных эстафетах, представители правоохранительных органов проводят со старшеклассниками профилактические беседы, а также все заинтересованные ребята, могут узнать о социальном проектировании, о проектных конкурсах, конференциях и молодёжных форумах.


Проект поддержан Саратовской областной прокуратурой и Управлением наркоконтроля ГУ МВД России по Саратовской области.