Вести из Саратовской области. Полковник Алексей Порошин провел Урок мужества о битве под Москвой в годы Великой Отечественной войны


21 ноября 2022 года представитель Национальной Ассоциации объединений офицеров запаса Вооруженных Сил (МЕГАПИР) в Саратовской области полковник Алексей Порошин провёл Урок мужества в средней образовательной школе № 97 города Саратова о битве под Москвой в годы Великой Отечественной войны.


Он рассказал о продлившемся почти семь месяцев колоссальном сражении, которое должно было решить судьбу советско-германского фронта: либо Москва, а за ней и Советский Союз, будет повержена, либо наступление вермахта будет сорвано, а значит, в конце концов, Германия проиграет войну.


Немцы назвали эту операцию «Тайфун», в России же она известна как Битва за Москву. Случилось то, на что не рассчитывали германские генералы: русские солдаты сумели отстоять древнюю столицу. Потеряв убитыми и умершими от ран более 650 тысяч человек, войска четырех советских фронтов сумели остановить германскую группу армий «Центр».


В дни обороны под Москвой были совершены тысячи и тысячи подвигов, какие-то стали широко известны — как подвиг панфиловцев или Зои Космодемьянской, другие меньше. Но все герои обрели бессмертие в памяти народа.