Вести из Саратовской области. Руководитель Представительства Ассоциации полковник Алексей Порошин принял участие в проведении гражданско-патриотической акции, приуроченной ко Дню Неизвестного солдата


Руководитель Представительства Национальной Ассоциации объединений офицеров запаса Вооруженных Сил (МЕГАПИР) в Саратовской области полковник Алексей Порошин принял участие в проведении гражданско-патриотической акции, приуроченной ко Дню Неизвестного солдата «Имя твоё неизвестно – подвиг твой бессмертен». Мероприятие прошло в Парке Победы и Саратовском историко-патриотическом комплексе «Музей боевой и трудовой славы».




Полковник Алексей Порошин выступил перед участниками гражданско-патриотической акции о высокой себестоимости безымянного подвига неизвестных солдат-героев:


«Второй год подряд в России 3 декабря отмечается День неизвестного солдата. Это дата, которая посвящена воинам, сражавшимся за свободу и независимость Родины, павшим на полях сражений – воинам, имена которых после их смерти не удалось (или не удавалось в течение длительного времени) установить.



Сама инициатива создания такой памятной даты в первую очередь связана с бойцами, павшими в годы Великой Отечественной войны. До сих пор в сотнях безвестных братских могил от Сталинграда и Брянска до Праги и Берлина лежат советские воины, чей подвиг по освобождению мира от коричневой гитлеровской чумы не может быть забыт. Именно с этой целью в календаре воинских праздников и памятных дат и появился День неизвестного солдата – солдата, имя которого неизвестно, а подвиг бессмертен», - отметил Алексей Алексеевич.