Вести из Саратовской области. Вечер исторической памяти и мужества для молодежи «История вовеки не забудет твоих героев, славный Сталинград»


05 февраля 2024 года руководитель Представительства Национальной Ассоциации объединений офицеров запаса Вооруженных Сил (МЕГАПИР) в Саратовской области полковник Алексей ПОРОШИН принял участие в вечере исторической памяти и мужества для молодежи «История вовеки не забудет твоих героев, славный Сталинград».


Мероприятие прошло в  областной  универсальной  научной  библиотеке для учащихся МОУ «СОШ №67 им. О.И. Янковского» и было посвящено 81-ой годовщине разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в одном из самых жестоких сражений Великой Отечественной войны – Сталинградской битве.



Сталинград – это город, у стен которого в годы войны во многом решалась судьба человечества. Здесь потерпели крах 5 армий: 2 немецкие, 2 румынские и 1 итальянская. 200 дней и ночей продолжалась самая кровавая битва в истории человечества. 81 год отделяют нас от исторической победы под Сталинградом. Но и сегодня никто не может остаться равнодушным к тем событиям.


Ведущая вечера – заведующая отделом культурных проектов и коммуникаций Ирина БЕЛЯКОВА рассказала о значении Сталинградской битвы, о героическом подвиге воинов, защищавших Сталинград. Победа под Сталинградом явилась результатом несгибаемой стойкости, мужества и массового героизма советских войск.


За боевые отличия, проявленные в ходе битвы, 55 советских соединения и частей были награждены орденами, 125 воинов стали Героями Советского Союза. В приказе от 1 мая 1945 года Сталинград одним из первых получил звание «Город-герой», а 8 мая 1965 года он был награждён орденом Ленина и медалью «Золотая звезда». В 1967 году на Мамаевом кургане был сооружён мемориальный комплекс с грандиозной фигурой «Родина-мать».



Руководитель Представительства Национальной Ассоциации «Мегапир» в Саратовской области, кандидат педагогических наук полковник Алексей ПОРОШИН зачитал школьникам отрывки из дневника своего отца, который сражался под Сталинградом, командуя артиллерийской батареей, и был тяжело ранен. Обыкновенный русский солдат, которых были миллионы, но благодаря им вражеское наступление захлебнулось на берегах Волги.



Учащиеся услышали о героических подвигах воинов Сталинградской битвы. Это Матвей ПУТИЛОВ, наладивший связь ценой собственной жизни; один из первых Героев Советского Союза в Сталинградской битве бронебойщик Пётр БОЛОТО; первый лётчик, совершивший воздушный таран в небе над Сталинградом Алексаандр ПОПОВ; санинструктор Марионелла КОРОЛЁВА, вынесшая за один день с поля боя 50 тяжелораненых бойцов и командиров. А ведь все они были достаточно молоды.



Рассказ сопровождался архивными фотодокументами, фрагментами из художественных фильмов. Ведущая мероприятия использовала отрывки из воспоминаний маршала Советского Союза Георгия Жукова, прочитала стихотворения поэта-фронтовика Алексея СУРКОВА «Защитник Сталинграда» и нашего земляка поэта Николая ПАЛЬКИНА «Мать». В завершении вечера прозвучал отрывок из «Реквиема» Роберта РОЖДЕСТВЕНСКОГО. В память о героях была объявлена минута молчания.


Песни о прошедшей войне и современных героях СВО исполнили лауреат всероссийских и международных конкурсов вокалистов Алексей АСЕЕВ (Муниципальное учреждение культуры «Клуб Парус») и саратовский поэт, бард, член Союза писателей России Иван ТЕРНОВ. Поколение XXI века должно знать и помнить подвиги наших прадедов, должно уважать свою историю. Человек, не знающий своего прошлого, не имеет будущего.


К мероприятию подготовлена выставка исторической памяти «Бессмертие и слава Сталинградской битвы». Вниманию читателей представлены книги, справочная литература, в которых раскрываются исторические факты героических дней Сталинградской битвы, рассказывается о судьбах людей и целой страны в суровые военные годы, воспоминания участников битвы на Волге, а также художественные произведения известных писателей.