Вести из Смоленской области. Представитель Ассоциации в Смоленской области генерал-полковник Николай Фролов принял участие в работе конференции


19-20 мая 2022 г. представитель Национальной Ассоциации «Мегапир» в Смоленской области генерал-полковник Николай Фролов принял участие в работе XXIX Всероссийской межведомственной военно-научной конференции по вопросам развития теории и практики применения войсковой ПВО Вооруженных Сил Российской Федерации в современных условиях.


Конференция прошла в Военной академии войсковой ПВО Вооруженных Сил Российской Федерации имени Маршала Советского Союза А.М. Василевского.


 


В конференции приняли участие генеральные и главные конструкторы предприятий оборонно-промышленного комплекса, разрабатывающие и выпускающие вооружение, военную и специальную технику, представители научно-исследовательских и образовательных организаций, ветераны прославленного рода войск.


 


В рамках мероприятия прошли различные круглые столы. Традиционно состоялась выставка «День инноваций», на которой были представлены достижения научных школ академии и предприятий оборонно-промышленного комплекса.


С приветственным адресом от имени председателя Смоленской областной Думы Игоря Ляхова к участникам конференции обратился заместитель регионального парламента Николай Мартынов.


«Сегодня как никогда актуальны вопросы национальной безопасности государства. В условиях проведения специальной военной операции по демилитаризации и денацификации Украины необходимо эффективно противостоять внешним угрозам. Острая геополитическая обстановка диктует необходимость действовать на опережение. Особенно это касается военно-научных разработок. В этой связи невозможно переоценить важность проводимой конференции. Уверен, что ее участники смогут консолидировать знания и опыт, определить направления дальнейшего развития войсковой ПВО» , – отметил Николай Николаевич.




Начальник Военной академии войсковой ПВО ВС РФ имени Маршала А.М. Василевского генерал-лейтенант Глеб Ерёмин отметил:


«Конференция проходит не только в дни празднования 30-й годовщины академии на Смоленской земле, но и в условиях проведения специальной военной операции, где выпускники академии активно и результативно выполняют поставленные задачи, эксплуатируя технику произведенную нашей промышленностью».



Представитель Национальной Ассоциации «Мегапир» в Смоленской области генерал-полковник Николай Фролов: «Мне выпала большая честь в свое время командовать академией. Горжусь таким образцовым и квалифицированным заведенем, как это. Слушатели, курсанты, преподаватели и ветеранская организация академии всегда принимают активное участие в жизни города. Это -  очень воспитанные и сдержанные люди. Думаю сегодня академию можно смело назвать примером для множества вузов и университетов нашей страны».


История вуза берет свое начало с формирования в 1939 году в Москве факультета зенитной артиллерии при Военной артиллерийской академии РККА имени Ф.Э. Дзержинского, который послужил основой для образования филиала Военной артиллерийской академии ПВО Сухопутный войск в Киеве.




В период распада СССР в 1992 году распоряжением Президента России Бориса Ельцина в Смоленске на базе высшего инженерного училища радиоэлектроники войск ПВО была создана Военная академия противовоздушной обороны Сухопутных войск Российской Федерации.