Вести из Ставрополья. Нет границ между сердцами


03 августа 2023 года представитель Национальной Ассоциации в Санкт-Петербурге профессор Военной академии связи подполковник Вячеслав КОТКОВ сообщил из Кисловодска, что в музее-усадьбе художника генерал-майора Русской Императорской Армии Н.А. ЯРОШЕНКО прошел музыкально-поэтический вечер «Нет границ между сердцами».



Проект был подготовлен Фондом Расула ГАМЗАТОВА при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. Автор сценария Ариза БАТЫРОВА  и режиссер Изумруд АЛИЕВА – заслуженные деятели искусств Республики Дагестан.



Стихи и песни на стихи поэта прозвучали в исполнении актеров Театра поэзии и солистов Дагестанского государственного театра оперы и балета. Посетители также могли ознакомиться с картинами юбилейной выставки «Завещание», организованной в рамках подготовки к 100-летию со дня рождения дагестанского поэта Расула ГАМЗАТОВА в музее-усадьбе художника Н.А. ЯРОШЕНКО.


Программа стала своеобразной перекличкой произведений изобразительного искусства художников Дагестана и стихов Расула ГАМЗАТОВА.  Вячеслав Михайлович сказал, что у Расула ГАМЗАТОВА есть стихотворение «Журавли», в котором говорится о душах погибших солдат, превратившихся в белых птиц. Оно было написано на аварском языке, на русский его перевел фронтовик Наум ГРЕБНЕВ. Строки: «Мне кажется порою, что солдаты, с кровавых не пришедшие полей, не в землю нашу полегли когда-то, а превратились в белых журавлей» никого из участников встречи не оставили равнодушным.


Как подчеркнул подполковник Вячеслав КОТКОВ, впечатления о замечательном музыкально-поэтическом вечере, творчестве поэта обязательно будут отражены на проводимых им занятиях с курсантами и слушателями Военной академии связи, в том числе с иностранными.