Вести из Ставрополья. Представитель Ассоциации в Ставропольском крае Николай Лега принял участие в праздничных мероприятиях, посвященных Дню Победы

Как сообщает представитель Национальной Ассоциации «Мегапир» в Ставропольском крае капитан 2-го ранга Николай Лега, накануне Дня Великой Победы в Пятигорске прошло ставшее уже традиционным факельное шествие.


Это муниципальный этап всероссийской акции «Свеча памяти». Колонна, возглавляемая факелоносцами – сводным Почетным караулом Центра военно-патриотического воспитания молодежи – прошла от площади у администрации города к Посту №1. После минуты молчания участники шествия возложили цветы к мемориалу Огонь Вечной Славы.


Во время Парада Победы по традиции на площадь первой вышла почетная колонна ветеранов Великой Отечественной войны, а вместе с ними — герои партизанского движения, военные медики, труженики тыла. К колонне присоединились глава города Дмитрий Ворошилов, депутаты городской Думы, сотрудники государственных учреждений. С Днем Победы поздравил жителей и гостей города глава Пятигорска Дмитрий Ворошилов.



   


Шествие под музыкальное сопровождение военного оркестра Росгвардии продолжили личный состав мотострелковой бригады, воспитанники школы ДОСААФ, машины МЧС и скорой помощи, отряды юнармейцев города, казаки Горячеводской общины. За ними проследовала автоколонна Росгвардии, а в небе пронеслись многоцелевые вертолеты МИ-8.




В главный праздник страны «однополчанами» стали тысячи жителей и гостей Пятигорска – участников шествия Бессмертного полка. В годы Великой Отечественной войны на фронт для борьбы с фашистскими захватчиками ушли более 22 тысяч пятигорчан. Домой вернулись менее половины. А сам город пять месяцев находился под натиском немецких оккупантов.


Единым строем прошли потомки героев-победителей. В их руках – фотопортреты фронтовиков, ветеранов армии и флота, рядовых, офицеров, медсестер, пехотинцев, танкистов, летчиков, зенитчиков, моряков, партизан…


Сегодня «Бессмертный полк» - это международное общественное движение по сохранению памяти о Великой Отечественной войне. И, как бы сложно ни складывались отношения на мировой арене, «Бессмертный полк» объединяет более 80 государств практически на всех континентах. А это – миллионы людей разных возрастов, профессий, национальностей и убеждений.


 


На Воинском мемориале, где покоятся защитники Пятигорска, состоялся митинг памяти «Мы из бессмертия». Траурные венки и цветы к мемориалу возложили глава Пятигорска Дмитрий Ворошилов, актив городского Совета ветеранов, депутаты, представители городской администрации, руководители предприятий и общественных организаций, ветераны, юнармейцы, жители и гости города.


 


После минуты молчания тишину расколол троекратный залп. А затем в небо взмыла стая голубей – символ мира, надежды, чистых помыслов и хрупкой силы Жизни.



Вечерний праздничный концерт прошел в парке Победы у Новопятигорского озера, а по завершении концерта небо Пятигорска озарил праздничный салют.