Вести из Тамбовской области. Открыт первый в России памятник героям военной операции


Руководитель Представительства Национальной Ассоциации объединений офицеров запаса Вооруженных Сил (МЕГАПИР) в Тамбовской области подполковник Михаил Юмашев сообщил об открытии первого в стране памятника героям специальной военной операции. Памятник открыт в поселке Землянский Инжавинского района рядом с местной школой.


Памятник представляет собой трехметровую скульптуру солдата с автоматом, у которого на форме размещен символ «Z». По словам Михаила Павловича, инициатором создания стал житель Котовска Роман Ганьшин, потерявший в прошлом году друга, участвовавшего в спецоперации.


Деньги на памятник выделили тамбовские предприниматели и неравнодушные жители, а скульпторами выступили Александр Парамонов и его помощник Александр Подсивака.


Подполковник Михаил Юмашев выразил уверенность, что памятник станет центром патриотического воспитания местной молодежи. По его словам, на примерах героев специальной военной операции следует растить подрастающее поколение и учиться самим.


Памятник в честь героев специальной военной операции планируется возвести также в Тамбове. 22 февраля рядом с парком Победы установили закладной камень на месте будущего мемориала.