Вести из Центрального военного округа. Представитель Национальной Ассоциации «Мегапир» в ЦВО полковник Александр Бочкарев принял участие в мероприятиях, посвященных юбилею училища

Представитель Национальной Ассоциации объединений офицеров запаса Вооруженных Сил (МЕГАПИР) в Центральном военном округе полковник Александр Бочкарев принял участие в торжественных мероприятиях, посвященных 55-летию со дня образования Свердловского высшего военно-политического танко-артиллерийского училища (СВВПТАУ).



В 1992 году на его базе было создано Екатеринбургское высшее артиллерийское командное училище (ЕВАКУ), с 2007 года ставшее базовым вузом для ракетных войск и артиллерии Российской Федерации. Но и оно было расформировано в 2011 году. А выпускники обоих училищ по-прежнему хранят о своей курсантской юности только хорошие воспоминания. Они поддерживают связь между собой, помогают товарищам, бывшим командирам и преподавателям. И мечтают о том, что их училище будет восстановлено.


 


Девятого июля в 12 часов в Екатеринбурге на площади Советской Армии, возле «Черного тюльпана» - мемориала уральским воинам-интернационалистам, погибшим в Афганистане, и воинам, погибшим в Чечне, состоялся торжественный митинг в честь юбилея училища. Прошло построение выпускников, возложение цветов, минута молчания, прохождение торжественным маршем.



На следующий день выпускники посетили свое училище, которое пока пустует. Прогулка сопровождалась воспоминаниями. Территория, которая по-прежнему принадлежит Министерству обороны, находится под охраной. Но все заросло травой и заброшено. В зданиях кое-где выбиты стекла, внутри следы разрухи. Корпуса СВВПТАУ/ЕВАКУ пустуют. Эти здания обещаны военному госпиталю № 154, который расположен на улице Декабристов. Лечебные корпуса нынешнего госпиталя намерена вернуть себе РПЦ, так как до революции эти здания являлись монастырскими.



Выпускники училища начали сбор подписей под обращением к Верховному Главнокомандующему Вооруженными Силами Российской Федерации Владимиру Путину с предложением рассмотреть вопрос о воссоздании в Екатеринбурге высшего военного учебного заведения.