Вести из Тверской области. В канун 82-й годовщины освобождения г. Калинина от немецко-фашистских войск проведены Уроки Мужества


15 декабря 2023 года руководитель Представительства Национальной Ассоциации объединений офицеров запаса Вооруженных Сил (МЕГАПИР) в Тверской области полковник Юрий СОЛОВЬЁВ информирует, что в канун 82-й годовщины освобождения г. Калинина от немецко-фашистских войск в годы Великой Отечественной войны, ветеранами общественной ветеранской организации «Артиллерист» им. А.И. Свиридова с учащимися средних образовательных школ г. Твери проведены Уроки Мужества.


На встречах с участниками ветераны рассказали о ходе боевых действий по освобождению г. Калинина и подвигах воинов Красной Армии в боях за город и его окрестности.


На Уроках Мужества члены общественной ветеранской организации «Артиллерист» им. А.И. Свиридова отметили, что во время Великой Отечественной войны немецкое командование отводило особое значение Калинину как крупному промышленному и транспортному узлу, который планировалось использовать для дальнейшего наступления на Москву, Ленинград и северо-восток европейской части СССР. Фашисты вплотную подступили к Калинину 13 октября 1941 года.


Город обороняли части 5-й и 256-й стрелковых дивизий, школы младших лейтенантов и истребительные батальоны. 14 октября противнику удалось захватить город. На протяжении всего периода оккупации в Калинине и в непосредственной близости от него велись бои, сам город находился на военном положении.

19 октября 1941 года был образован Калининский фронт, первоначально в составе 22-й, 29-й, 30-й, а через несколько дней – 31-й армий. Командующим фронтом был назначен генерал-полковник Иван КОНЕВ.



5 декабря 1941 года войска Калининского фронта перешли в героическое наступление. 16 декабря Калинин был полностью очищен от фашистских оккупантов и стал первым областным центром, освобождённым от захватчиков в годы Великой Отечественной войны.



В ходе проведения мероприятий учащиеся школы №7 были приняты в ряды Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «ЮНАРМИЯ», а дети школы №38 подготовили концерт, посвященный Калининскому фронту. В завершении мероприятий дети возложили цветы к памятнику на Аллее памяти ветеранов.



«Эта дата занимает особое место в героической летописи нашей Родины. Здесь, на берегах великой русской реки Волги, миф о непобедимости гитлеровской армии разбился о мужество и стойкость наших воинов. Город Калинин стал первым областным центром, освобожденным от нацистских захватчиков, это событие укрепило в сердцах миллионов людей веру в Победу. Мы чтим и помним всех, кто отдал свои жизни за свободу и независимость нашей Родины. Сердечно благодарим ветеранов и тружеников тыла за великий подвиг», – отметил руководитель Представительства Национальной Ассоциации «Мегапир» в Тверской области полковник Юрий СОЛОВЬЁВ.