Вести из Вологодской области. Полковник Николай Матяш спланировал выступления ветеранов в вологодской школе № 15 имени летчика дважды Героя Советского Союза А.Ф. Клубова


Руководитель Представительства Национальной Ассоциации «Мегапир» в Вологодской области полковник Николай МАТЯШ совместно с ветеранским активом оказывает поддержку педагогическому коллективу школы, насчитывающей свыше тысячи учеников. Здесь приобщают школьников к духовным ценностям народа, знакомя с историей, культурой и традициями, выдающими людьми, внёсшими вклад в становление государства, в развитие науки, культуры и защиту родной земли.  



Обобщенный в прошлом учебном году опыт военно-патриотического воспитания свидетельствует – здесь училось 215 кадет, 148 юнармейцев, 52 члена организации «Орлята России». Кадетским классам в школе уже свыше двадцати лет. С 2013 по 2023 год 110 выпускников школы окончили военные вузы, среди них есть участники специальной военной операции. В нынешнем году число молодых офицеров и абитуриентов военных вузов возрастет.



В ближайшие две недели в связи с 35-й годовщиной вывода советских войск из Афганистана и Днём защитника Отечества в городе пройдут новые встречи с людьми, посвятившими жизнь служению Отечеству. Активное участие примет Николай Григорьевич и его сподвижники. Полковник Николай МАТЯШ был командиром 860-го отдельного мотострелкового Псковского Краснознаменного полка в афганской провинции Бадахшан.


За плечами ветерана Афганистан, Южная Осетия, Абхазия, Чечня, Таджикистан, а также выполнение миротворческих задач в ряде регионов. Служба нашего руководителя Представительства отмечена орденами Мужества, «За военные заслуги», Красной Звезды, афганским и таджикским военными наградами.


Добавим, что школу №15 Вологды с Николаем Григорьевичем связывают добрые, искренние, теплые отношения, начало которых восходит к 2004 году. За это время он стал для нас настоящим другом, помощником, наставником, который всегда поможет, научит и поддержит, говорят здесь.