Вести из Воронежской области. Генерал-майору Олегу Путинцеву присвоено звание «Почетный гражданин Верхнемамонского района»

26 апреля 2023 г. постановлением Совета депутатов Верхнемамонского района руководителю Представительства Национальной Ассоциации объединений офицеров запаса Вооруженных Сил (МЕГАПИР) в Воронежской области генерал-майору Олегу ПУТИНЦЕВУ присвоено звание «Почетный гражданин Верхнемамонского района».


Этого звания Олег Дмитриевич удостоен за активное участие в общественной жизни района, работу с ветеранами труда, военной службы и военно-патриотическое воспитание кадет и школьников.



Справочно:


Верхнемамонский муниципальный район был образован 30 июля 1928 года. С 1934 года по 1963 год входил в состав вновь образованной Воронежской области, затем был упразднен. В современных границах Верхнемамонский район восстановлен в декабре 1970 года.

 

Заселение и хозяйственное освоение территории района происходило в 17 веке. Большая часть территории района входила в Белозатонский ухожай (юрт). Однако постоянных поселений здесь не существовало, и хозяйственная деятельность носила сезонный характер (весна-лето). В конце 17 века походы Петра Великого на Азов несколько оживили хозяйственную жизнь территории. В этот период появились первые оседлые поселения: Верхний Мамон, Осетровка, Гороховка.

 

Главную роль в заселении территории района сыграли так называемые «однодворцы». Названный термин является собирательным и охватывает представителей разных социальных групп, от бояр до холопов. В конце XVIII- начале XIX века часть Верхнемамонского района имела важное стратегическое значение, так как являлась частью Черкасского тракта, проходившего через село Нижний Мамон и связывающего Москву и Тифлис с сопредельными территориями.