Вести из Воронежской области. Представитель Национальной Ассоциации «Мегапир» генерал-майор Олег Путинцев провел Урок мужества в Верхнемамонском лицее

05 мая 2022 года представитель Национальной Ассоциации объединений офицеров запаса Вооруженных Сил (МЕГАПИР) в Воронежской области генерал-майор Олег Путинцев провел Урок мужества в Верхнемамонском лицее.


Учреждение школьного образования «Лицей села Верхний Мамон» располагается  в селе Верхний Мамон Воронежской области. Генерал Олег Путинцев родился в этих местах. Его детство и юность прошли в Нижнем Мамоне.


Рассказывает генерал-майор Олег Путинцев: «В сорок втором по Дону проходила линия фронта. Место стало крупнейшим сражением Великой Отечественной войны. По сути, на этой земле был предрешён исход Сталинградской битвы. Возводимый здесь величественный мемориал воздаст должное тем, кто погиб, защищая эту землю.


В ходе наступления первой гвардейской армии, которая на этом участке вела наступательные сражения, была 78-я стрелковая дивизия, в ней служили мои будущие родители – отец и мать.  Отец – в 107-м противопехотном дивизионе, а мама – старшина медицинской службы, в 113-ом медсанбате.


Отцу удалось добраться до дома в Нижний Мамон, буквально на полчаса вырваться. Но, к сожалению, приехал домой, а здесь никого нет. Все в эвакуации. Он написал записку: «Был капитан Путинцев. Ждите после Победы». В 1945-м родители встретились. И меня на свет произвели. Это наше послевоенное поколение. Оно выросло на наших родителях, – вспоминает генерал-майор Олег Путинцев.