Вести из Восточного военного округа. Руководитель Представительства Ассоциации полковник Виктор Сайков принял участие в проведении собраний и сбору средств на реставрацию памятника


Представительство Ассоциации в Восточном военном округе под руководством полковника Виктора Сайкова провело два собрания ветеранов военной службы (гг. Хабаровск, Владивосток), посвященные празднованию 640-летия отечественной артиллерии и 80-летия начала Сталинградской битвы, где, проявив мужество и мастерство, артиллеристы внесли неоценимый вклад в разгром фашистских войск, чем заслужили признание всего советского народа. Для ветеранов были продемонстрированы видеозаписи участия Ассоциации на праздниках РВиА в Санкт-Петербурге и возложения венков в Москве у Кремлевской стены.


Ветераны Дальнего Востока по достоинству оценили заслуги артиллеристов России всех поколений и их вклад в развитие отечественного ракетно-артиллерийского вооружения.


Памятников воинам-артиллеристам на Дальнем Востоке много. Один из них это знаменитая 6-дюймовая скорострельная пушка «Канэ» (152-мм), одна из которых в качестве памятника артиллеристам-дальневосточникам в поселке Экипажный на острове Русском во Владивостоке, сыграла в свое время важную роль во многих войнах и других исторических конфликтах. Именно такие орудия стояли на крейсерах «Аврора» и «Варяг», на русских линкорах в качестве противоминной артиллерии, на русских, советских, финских береговых батареях.


Пушки «Канэ» принимали участие в Русско-японской, Первой мировой, Гражданской и Великой Отечественной войнах. Оставшийся во Владивостоке на постаменте экземпляр является на сегодняшний день, пожалуй, самой комплектной пушкой «Канэ» из сохранившихся морских шестидюймовок.  Памятник создан в 1965 г. на острове Русский, у здания Дома офицеров и сейчас требует ремонта.


Ветераны РВиА приняли решение о сборе средств на реставрацию памятника. В их числе полковники Николай Волков, Юрий Карташев, Иван Кирпичев и Андрей Передереев, подполковники Альберт  Битюцкий и Гаджикурбан Гаджикурбанов, капитаны 3-го ранга Вячеслав Скалацкий и Василий Ступа, майоры Евгений Зорин и Сергей Гаврилов.