Вести из ВВО. Полковник Виктор Сайков принял участие в открытии мемориальной доски военному историку и разведчику капитану 2-го ранга Анатолию Мережко


25 августа 2023 года в г. Хабаровске руководитель Представительства Национальной Ассоциации «Мегапир» в Восточном военном округе полковник Виктор САЙКОВ принял участие в организации мероприятия и открытии мемориальной доски капитану 2-го ранга Анатолию МЕРЕЖКО (1935-2021) – военному историку и разведчику, публицисту и переводчику, одному из составителей краевой «Книги Памяти», куда вошли имена жителей Хабаровского края, ушедших на фронт в годы Великой Отечественной войны.



Полковник Виктор САЙКОВ в своем выступлении отметил, что Анатолий Григорьевич с 1998 был членом Представительства Ассоциации в Хабаровском крае, награжден медалью Ассоциации «За вклад в ветеранское движение». Кроме того, он возглавлял военно-исторический философский клуб по формату и уставу Ассоциации «Мегапир».




Анатолий МЕРЕЖКО службу проходил на флоте в подразделениях спецпропаганды на различных должностях. После окончания Военно-дипломатической академии служба имела отношение к военной разведке.


Он очень дорожил семьей.  Жена, Надежда Алексеевна, родила ему двух сыновей и дочь и всегда была опорой и поддержкой в нелегкой службе.



Анатолию Григорьевичу удалось инициировать при общей поддержке разных ветеранских организаций присвоение городу Хабаровску звания «Город воинской славы», он вел в окружной газете «Суворовский натиск» историческую рубрику где описывал работу командующих и офицеров-дальневосточников КДВО, и, конечно, семь томов «Книги памяти» по Хабаровскому краю.


Философский клуб под его началом вместе с другими ветеранами сумел добиться создания памятника Маршалу Советского Союза Родиону МАЛИНОВСКОМУ.


Добрая память о вкладе капитана 2-го ранга Анатолия МЕРЕЖКО в военную историю, в защиту реальных исторических событий государства, послужила решению ветеранских организаций Хабаровского края совместно с краевым отделением Всероссийского общества защиты памятников, открыть на здании, где проживал ветеран, памятную мемориальную доску. Автором художником мемориальной доски стал полковник, заслуженный художник Российской Федерации, член Офицерского собрания офицеров запаса Ассоциации «Мегапир» Николай ХОЛОДОК.




На церемонии открытия мемориальной доски полковник Виктор САЙКОВ от имени военно-философского общества Ассоциации «МЕГАПИР» вручил вдове ветерана, Надежде Алексеевне МЕРЕЖКО, грамоту.