Вести из ВВО. Полковник Виктор Сайков принял участие в в праздновании Дня Победы над Японией 1945 года и окончания Второй мировой войны



03 сентября 2023 года в г. Хабаровске руководитель Представительства Национальной Ассоциации «Мегапир» в Восточном военном округе полковник Виктор САЙКОВ принял участие в праздновании Дня Победы над Японией 1945 года и окончания Второй мировой войны  


Он организовал и провел торжественное возложение цветов к памятнику Главнокомандующему Маньчжурской операцией маршалу Советского Союза Александру ВАСИЛЕВСКОМУ, где участники мероприятия почтили память погибших 12-ти тысяч военнослужащих.



В церемонии приняли участие врио командующего Восточным военным округом генерал-майор Сергей ЛАГУТКИН, председатель Хабаровской городской Думы Андрей БЕЛОЗЕРОВ, председатель ветеранской организации частей спецназа и ВДВ Хабаровского края ст. лейтенант запаса Игорь СТЕЦЮК, председатель ветеранской организации контрразведчиков  ВВО полковник в отставке Владимир ПНЕВ и отряд юнармейцев города Хабаровска.


Ещё летом 1944 года, по окончании Белорусской операции, СТАЛИН сообщил ВАСИЛЕВСКОМУ о планах назначить его главнокомандующим советскими войсками на Дальнем Востоке после окончания войны с Германией. Василевский включился в разработку плана войны с Японией 27 апреля 1945 года, по окончании Восточно-Прусской операции, хотя черновые наброски плана были сделаны ещё осенью 1944 года.


Под его руководством к 27 июня был подготовлен план Маньчжурской стратегической наступательной операции, который был одобрен Ставкой и Государственным Комитетом Обороны. 5 июля 1945 года, переодетый в форму генерал-полковника, с документами на имя Васильева, ВАСИЛЕВСКИЙ прибыл в Читу. 30 июля директивой ГКО был назначен главнокомандующим советскими войсками на Дальнем Востоке.


В ходе подготовки к наступлению Александр ВАСИЛЕВСКИЙ осмотрел исходные позиции войск, познакомился с войсками Забайкальского, 1-го и 2-го Дальневосточных фронтов, обсудил обстановку с командующими армиями и корпусами. При этом были уточнены и сокращены сроки выполнения основных задач, в частности выхода на Маньчжурскую равнину.


На рассвете 9 августа 1945 года, с переходом в наступление, руководил действиями советских войск. Всего 24 дня потребовалось советским и монгольским войскам под командованием А. М. Василевского, чтобы разгромить в Маньчжурии миллионную Квантунскую армию Японии. 2 сентября 1945 года японская армия капитулировала. 3 сентября И.В. СТАЛИН объявил о Победе над милитаристской Японией и завершении Второй мировой войны, что обеспечило всем странам мирное сосуществование и развитие.