Вести из Западного военного округа. Подвиги советских разведчиков - не забыты

   

 

Совет представителей Ассоциации «Мегапир» в Западном военном округе под руководством полковника Юрия Кленова обсудил аналитическую справку о подвигах советских разведчиков на территории Восточной Пруссии в 1944-1945 годах. Обстоятельный и хорошо иллюстрированный материал, включая каталог памятников, подготовил представитель Национальной Ассоциации в Калининградской области полковник Вячеслав Юдин. Также он детально написал о работе Союза ветеранов военной разведки в Калининграде.


 

Вклад советских разведчиков в разгром немецко-фашистских захватчиков неоценим. К сожалению, судьба самих разведчиков трагична. Большинство из них погибли, места захоронений неизвестны. Начиная с 2003 года, члены организации активно работали по сбору информации о действиях наших разведчиков на территории Восточной Пруссии в период подготовки и проведения Восточно-Прусской стратегической наступательной операции 1944-1945 годов.


Для этого активно задействовались, прежде всего, материалы, которые были уже собраны местными краеведами - любителями, а также историческая мемуарная военная литература, материалы местных музеев и архивов, областных Книг Памяти, а также другие данные из военных структур.


Благодаря всесторонней поддержке ветеранов, властных и   деловых кругов на территории области установлено свыше десяти памятников разведчикам, издано немало книг.


Одна из последних называется «Ушедшим в разведку навечно», написанную авторским коллективом в составе: В.П. Зылыгина, А.Я. Грибанова, С.В. Сережкина, Ю.А. Семиниченко. В книге собраны, обобщены и проанализированы документальные материалы о героических действиях разведчиков в тылу врага, которые добывали ценные разведывательные сведения, необходимые советскому командованию, Генштабу и фронтам, а также проводили успешные диверсии на коммуникациях противника.




Заместитель председателя Правления Ассоциации «Мегапира», глава Совета представителей в Западном военном округе полковник Юрий Клёнов и представитель Национальной Ассоциации в Калининградской области полковник в отставке Вячеслав  Юдин не раз встречались в Калининграде с представителями регионального отделения Совета ветеранов военной разведки и других ветеранских организаций.



Теперь Совет представителей «Мегапира» в ЗВО со знанием дела спланировал использование полученного материала в федеральных и региональных средствах массовой информации, а также для выступлений в целях военно-патриотического воспитания молодежи.