Вести из Санкт-Петербурга. К 80-й годовщине разгрома немецко-фашистских войск на Курской дуге в МВАА состоялась межведомственная военно-историческая конференция


К 80-й годовщине разгрома немецко-фашистских войск на Курской дуге в МВАА состоялась межведомственная военно-историческая конференция «Боевое применение артиллерии в ходе Курской битвы».


В Конференции участвовали врио начальника Ракетных войск и артиллерии Вооруженных Сил России генерал-майор Сергей МЕДВЕДСКИЙ, личный состав МВАА и других академий, а также   научно-исследовательского отдела (военной истории Северо-Западного региона РФ) Научно-исследовательского института (военной истории) Военной академии Генерального штаба ВС РФ, Центрального Военно-морского музея имени Петра Великого, Военно-учебного центра Северо-Осетинского государственного университета, Санкт-Петербургского областного государственного университета.


Доклады участников к были направлены на раскрытие  роли и значении артиллерии в Курской битве, особенностях боевого применения артиллерии на ее оборонительном и наступательном этапах и организации стрельбы и управления огнём; о совершенствовании в ходе Курской битвы боевого применения рода войск, особенно – способов борьбы с танковыми группировками противника; об опыте всестороннего, боевого обеспечения боевых действий артиллерии; о научных подходах по противодействию фальсификаторам истории Второй мировой войны и развитии отечественных Вооруженных Сил.



Доклад начальника академии генерал-лейтенанта Сергея БАКАНЕЕВА завершил конференцию. Сергей Анатольевич подчеркнул, что с учетом нарастания объема фальсификаций военной истории в рамках русофобской кампании очень важно правдиво освещать те героические победы, которыми нужно гордиться. Победа в Курской битве служит весомым аргументом в борьбе с фальсификацией, очернительством отечественной истории, работает на патриотическое воспитание...



Результаты работы конференции обобщил заместитель начальника академии по учебной и научной работе полковник Сергей БУГ.   Ее материалы войдут в экспозицию музея истории академии, который возглавляет руководитель Представительства Ассоциации «Мегапир» в Ленинградской области полковник Михаил КОЛПАКОВ.