Вести из ЗВО. Низкий поклон пережившим блокаду, вечная память погибшим!


29 января 2024 года заместитель председателя Правления Ассоциации – руководитель Представительства в Западном военном округе полковник Юрий КЛЁНОВ проинформировал Правление, что члены Представительства Национальной Ассоциации «Мегапир» в ЗВО приняли активное участие в мероприятиях, посвященных 80-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.



Находящийся в командировке в Заполярье руководитель Представительства Ассоциации «Мегапир» в Санкт-Петербурге доктор педагогических наук, профессор Военной академии связи имени Маршала Советского Союза С.М. Буденного подполковник Вячеслав КОТКОВ возложил цветы к мемориалу «Защитникам Советского Заполярья», а также выступил на проведении героико-патриотических чтений и Урока мужества в Мурманске и Мурманской области.



«Мурманская область сыграла важную роль в помощи жителям блокадного Ленинграда. Северяне отказывались от части своих пайков, рыбаки, выполняя план для фронта, добывали рыбу сверх плана для фронта – все это отправлялось в Ленинград. Я также благодарен всем, кто пережив блокаду, участвовал в восстановлении страны и Мурманской области», – сказал Вячеслав Михайлович.

При проведении Урока мужества в городе Мурманска подполковник Вячеслав КОТКОВ отметил, что знание истории нашей страны и такого важного события как День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, необходимы каждому из нас.


«Важно доносить эти знания до подрастающего поколения, чтобы ребята знали это и делились со своими сверстниками, а в будущем рассказывали уже своим детям. Память должна жить в нас и наших потомках», - сказал в завершение урока руководитель руководитель Представительства Ассоциации «Мегапир» в Санкт-Петербурге.



Член Представительства Ассоциации «Мегапир» в ЗВО – член Попечительского совета Пискарёвского мемориального кладбища Шерхан АБИЛОВ принял активное участие в подготовке и проведении историко-патриотической конференции «Ленинградская победа». В ней участвовали историки, научные сотрудники музеев и архивов, представители органов государственной власти. В период подготовки к конференции прошли две основные сессии: «Подвиг Ленинграда. Взгляд из ХХI века» и «Роль общественных движений в патриотическом воспитании».



Шерхан Абдиевич также прислал фотографии блокады с торжественно-траурной церемонии возложения венков и цветов к монументу «Мать-Родина» на Пискаревском мемориальном кладбище, посвященной 80-й годовщине полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.



Член Представительства Ассоциации «Мегапир» в ЗВО генерал-полковник Анатолий ЗАЙЦЕВ принял участие в открытии мемориала в память о жертвах нацистского геноцида в годы Великой Отечественной войны в деревне Зайцево Гатчинского района Ленинградской области, который открыли Президент Российской Федерации Владимир ПУТИН и глава Белоруссии Александр ЛУКАШЕНКО.



Ранее члены Представительства Ассоциации «Мегапир» в ЗВО побывали в Доме писателя, где состоялся литературный вечер, посвящённый 80-й годовщине полного освобождения Ленинграда бойцами Красной Армии и флота от блокады немецко-фашистскими и финскими войсками. Его организовали Литературный театр и межрегиональное общественное движение «Дружба народов – дружба литератур».


Выступив со вступительным словом, главный режиссёр Литературного театра Андрей Богданов призвал вспоминать о героях обороны Ленинграда не только по «красным датам» календаря, чаще рассказывать о подвиге жителей города учащимся школ и вузов. О том, что Невскую твердыню защищали воины всех национальностей, населявших СССР, говорила в своём выступлении ответственный сотрудник Дома национальностей Анастасия Бойкова.


Мероприятия в связи с 80-летием Ленинградской победы продолжатся. Так, 13 февраля в Президентской библиотеке состоится VIII Благотворительная памятная акция «Благодарный Ленинград». Среди организаторов - наши ветеранские организации. Стало традиционным высказать слова благодарности тем городам и странам, куда были эвакуированы ленинградцы в годы Великой Отечественной войны.