Вести из ЗВО. Генерал-майор Владимир Моргун встретился с членам Совета представителей Ассоциации «Мегапир» Западного военного округа


07 февраля 2024 года заместитель председателя Правления Национальной Ассоциации «Мегапир» по работе с регионами генерал-майор Владимир МОРГУН посетил с рабочим визитом Санкт-Петербург, где провел в Михайловской военной артиллерийской академии совещание с  членами Совета представителей Ассоциации в Западном военном округе, которым руководит полковник Юрий КЛЁНОВ.


Также на совещании присутствовали руководитель Представительства Ассоциации в Ленинградской области полковник Михаил КОЛПАКОВ и руководитель Представительства в городе федерального значения Санкт-Петербурге подполковник Вячеслав КОТКОВ.



Участники совещания  уточнили планы работы на 2024 год, обсудили вопросы подготовки к 79-летию Великой Победы. Владимир Сергеевич передал памятные медали Ассоциации «30 лет на службе Отечеству» и фотоальбомы о деятельности Правления и лучших руководителей Представительств  в  военных округах и регионах полковнику Юрию КЛЁНОВ для вручения руководителям Представительств Ассоциации в Вологодской и Псковской областей полковнику Николаю МАТЯШ и подполковнику Виталию ШЕМОНАЕВУ.



В свою очередь, Юрий Николаевич вручил заместителю председателя Правления Национальной Ассоциации «Мегапир» по работе с регионами памятный альбом о деятельности АО «НПО Спецматериалов», которое возглавляет полковник Михаил СИЛЬНИКОВ - член Совета представителей Национальной Ассоциации в Западном военном округе, председатель Общественного совета при ЗВО.


Полковник Михаил Владимирович СИЛЬНИКОВ - Генеральный директор - Генеральный конструктор «НПО Спецматериалов», член-корреспондент Российской академии наук, академик РАРАН, заслуженный деятель науки Российской Федерации, доктор технических наук, профессор, лауреат Государственной премии и премий Правительства России в области науки и техники, лауреат премии Президента Российской Федерации в области образования.

 

Также заместитель председателя Правления – руководитель Представительства  в Западном военном округе полковник Юрий КЛЁНОВ на совещании проинформировал генерал-майора Владимир МОРГУНА о программе проведении XXVII Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы защиты и безопасности».


Конференцию, которая пройдет с 1 по 4 апреля 2024 года, проводят Российская академия ракетных и артиллерийских наук, Михайловская военная артиллерийская академия, ВУНЦ ВМФ «Военно-морская академия им. Н.Г. Кузнецова», Военная академия МТО им. А.В. Хрулева, ГТУ «ВОЕНМЕХ» им. Д.Ф. Устинова, СПб университет ГПС МЧС России, АО «НПО Спецматериалов».


Участие в пленарном заседании 2 апреля на базе МВАА и симпозиумах примут все члены Совета представителей Ассоциации «Мегапир» в ЗВО - генералы и офицеры запаса и в отставке. Большинство из них имеют отношение к оборонно-промышленному комплексу и военным вузам. Полковник Юрий КЛЁНОВ подчеркнул, что традиционно участие в работе научного форума принимает председатель Правления Национальной Ассоциации «Мегапир» - президент Фонда «Офицерское Братство» генерал-полковник Владимир ЗАРИЦКИЙ


Цель конференции — с учетом складывающейся геополитической обстановки в мире и нового многовекторного характера угроз безопасности России, на основе глубокого анализа и прогнозирования перспектив развития защиты и безопасности страны разработать актуальные элементы научного аппарата, дать практические рекомендации и конкретные предложения по совершенствованию комплексной безопасности.


Конференция будет проходить в дни, когда Российская академия ракетных и артиллерийских наук отмечает свое 30-летие со дня воссоздания, сообщил в письме в наше Представительство президент РАРАН генерал-майор Василий БУРЕНОК.  

 

Василий Михайлович подчеркнул, что по прежнему основным вдохновителем и движущей силой конференции остается Северо-Западный региональный научный центр РАРАН и лично его руководитель Михаил Владимирович СИЛЬНИКОВ .


В приветствии для тематического регионального выпуска газеты «Офицерский сплав» генерал-майор Василий БУРЕНОК пожелал всем участникам творческих успехов, конструктивного обсуждения проблем, обогащения полезной информацией, дальнейших достижений в своей деятельности на благо нашей Родины.