Вести из ЗВО. Полковник Юрий Клёнов принял участие в открытии выставки в Военно-медицинском музее в связи 35-летием вывода советских войск из Афганистана


15 февраля 2024 года заместитель председателя Правления – руководитель Представительства Национальной Ассоциации в ЗВО полковник Юрий КЛЁНОВ выступил на открытии выставки в Военно-медицинском музее в связи с 35-й годовщиной вывода советских войск из Афганистана.


Выставка «Слово об учителе» посвящена ветерану боевых действий в Афганистане герою нашего времени, заслуженному врачу России, доктору медицинских наук, профессору полковнику медицинской службы Ивану Даниловичу КОСАЧЕВУ.



Накануне наш представитель вручил ему и еще четверым ветеранам из Военно-медицинской академии грамоты за подписью председателя Правления Национальной Ассоциации «Мегапир» – президента Фонда «ОФИЦЕРСКОЕ БРАТСТВО» генерал-полковника Владимира ЗАРИЦКОГО.


В Афганистане с 1983 по 1986 год Иван Данилович был главным хирургом 40-й Общевойсковой армии. Здесь сполна проявились его незаурядные организаторские способности. Так полностью оправдала себя введенная Иваном КОСАЧЕВЫМ практика работы мобильных отрядов усиления, когда персонал перебрасывался в район боевых действий. Главный хирург добился разделения госпиталей на хирургические и инфекционные. Внедрялись десятки новых методов диагностики и лечения.


Талант руководителя не исключал мастерства хирурга. Он осмотрел несколько тысяч раненых. Лично провел операцию по извлечению неразорвавшегося боеприпаса из бедра солдата. Удалось добиться выделения средств для серьезной доподготовки молодых врачей при армейском госпитале.


Командарм генерал-лейтенант Игорь РОДИОНОВ представлял главного хирурга к званию Героя Социалистического Труда, но Ивана Даниловича наградили орденом Ленина. Накопленный опыт пригодился хирургу в 1988 году, когда он принимал участие в оказании помощи пострадавшим при землетрясении в Армении.



На выставке полковник медицинской службы Иван КОСАЧЕВ предстал и как наставник, педагог и общественный деятель – руководитель Совета ветеранов академии. Его выступление о службе в Афганистане перед гостями, курсантами и слушателями Военно-медицинской академии дополнили другие участники боевых действий.




Высказались и ученики Ивана Даниловича. Слово об учителе, в частности, сказал полковник медицинской службы Сергей Ярославович ИВАНУСА – начальник кафедры и клиники общей хирургии, доктор медицинских наук профессор, заслуженный врач Российской Федерации.



Также много теплых слов собравшиеся услышали от корреспондента газеты «Красная звезда» по Западному военному округу полковника Олега ПОЧИНЮКА, не раз писавшего в СМИ, как свое время и полковник Юрий КЛЁНОВ, о многогранной деятельности Ивана Даниловича КОСАЧЕВА.



После увольнения в запас Иван Данилович остался в академии   профессором кафедры общей хирургии. Продолжает готовить достойных учеников, ведет активную ветеранскую работу.