Вести из ЗВО. Полковник Юрий Клёнов с членами Совета представителей Ассоциации «Мегапир» в ЗВО побывали на юбилее старейшего военного музея России


Заместитель председателя Правления – руководитель Представительства Ассоциации «Мегапир» в ЗВО полковник Юрий КЛЁНОВ побывал сегодня на торжествах в связи с 320-летием Военно-исторического музея артиллерии, инженерных войск и войск связи. Старт празднику дал оркестр Михайловской военной артиллерийской академии.


У входа в историческое здание выстроилась рота Почетного караула. К многочисленным гостям обратились исторические персонажи - ПЕТР I и Александр МЕНШИКОВ. По указу императора был дан залп из старинных пушек XVIII века.


В числе первых Военно-исторический музей поздравили коллеги:


- Вы - старейший музей, вы - замечательный музей, один из лучших в мире, вы - хранители изумительных коллекций, которые все время пополняются в экспозициях, который вы все время меняете, вы — историческая память наша, и вы умеете ее хранить и умеете о ней рассказывать, — подчеркнул директор Государственного Эрмитажа Михаил ПИОТРОВСКИЙ.



Завершились торжества открытием масштабной выставки «Во славу России». Это 300 уникальных экспонатов, связанных с военной историей — от пищалей XVI века, состоявших на вооружении Соловецкого монастыря, до снайперской формы участников СВО.



Один из комплексов представляет мемориальные предметы, связанные с Петром Великим, основателем собрания Артиллерийского музея. Здесь можно увидеть клинок сабли царя-реформатора, его протазаны – знаки офицерской власти, барабан потешных войск.  



О далекой Семилетней войне (1756-1763 годов) напоминают серебряные сигнальные трубы с надписями «За взятие Берлина».  Они были вручены полкам русской императорской армии, которые участвовали в этой операции. Взятие Берлина, столицы Прусского королевства, не имело тогда особого военного значения, но обрело важнейший политический резонанс. Начальник русской артиллерии, генерал-фельдцейхмейстер, граф П.И. ШУВАЛОВ так высказался по этому поводу: «Из Берлина до Петербурга не дотянуться, но из Петербурга до Берлина достать всегда можно».




Среди экспонатов не только реликвии русской императорской армии, но и предметы бурной революционной эпохи и советского периода – форма солдата-корниловца, красноармейца, наган, принадлежавший Василию ЧАПАЕВУ, кинжал Григория КОТОВСКОГО.


В одной из витрин красный флаг с надписью «За Родину! За Сталина!», который был поднят советскими солдатами над освобожденным Орлом.  Среди экспонатов – оружие советских военачальников и государственных деятелей, а также множество других реликвий.



Завершается выставка экспонатами, связанными с сирийской кампанией и специальной военной операцией. Для посетителей выставка «Во славу России.  Реликвии Военно-исторического музея артиллерии, инженерных войск и войск связи» откроется 13 сентября будет работать до весны 2024 года.