Вести из ЗВО. Представители Ассоциации посетили фотовыставку фронтового корреспондента в Санкт-Петербурге

Заместитель председателя Правления Ассоциации «Мегапир», представитель в Северо-Западном федеральном и Западном военном округах полковник Юрий Клёнов, представители в Санкт-Петербурге подполковник Вячеслав Котков и Ленинградской области полковник Михаил Колпаков приняли участие в церемонии открытия 21 октября в Доме журналиста выставки военного корреспондента «Российской газеты» майора запаса  Владимира Аносова «Донбасс 2022».


На снимках запечатлены события последних месяцев из Мариуполя, Донецка, Волновахи, Лисичанска, Луганска, и многих других, уже российских, городов. Немало кадров, увиденных глазами военкора «Российской газеты» на передовой.




По словам ведущего директора Северо-Западного филиала «Российской газеты» Анжелики Гурской, выставка только начала свой путь по Северо-Западу России. Но еще до открытия выставки, эти фотографии были опубликованы в региональном выпуске газеты «Офицерский сплав» - издании Совета представителей Национальной Ассоциации объединений офицеров запаса Вооруженных Сил (МЕГАПИР) в СЗФО и ЗВО. В числе первых Анжелика Владимировна представила слово ветерану боевых действий полковнику Юрию Клёнову.


   


Юрий Николаевич отметил, что по роду службы ему приходилось обеспечивать работу журналистов в боевых условиях на Северном Кавказе, странах ближнего зарубежья, в горячих точках. В Донбассе офицеру запаса Владимиру Аносову приходилось очень трудно. О его мужестве и профессионализме без слов говорят фотографии.


Полковник Юрий Клёнов поблагодарил за организацию выставки Союз журналистов России, руководство «Российской газеты» и Национальной Ассоциации «Мегапир» в Москве. Он подчеркнул и в своем выступлении, и в комментариях для телеканалов, что Ассоциация «Мегапир» очень много делает для гуманитарной помощи мирному населению Донбасса, поддержки участников специальной военной операции, а также для противодействия антироссийским силам, которые пытаются исказить важнейшие этапы истории нашей страны.




Присутствующие здесь представители Ассоциации «Мегапир» заведующий музеем истории Михайловской военной артиллерийской академии Михаил Колпаков и профессор Военной академии связи Вячеслав Котков, сделают все возможное для того, чтобы о творчестве Владимира Аносова узнали в ветеранских организациях, военно-учебных заведениях, других воинских коллективах города и области.


После выступления наш представитель вручил Анжелике Гурской, с которой региональное представительство связывает многолетнее сотрудничество, грамоту, от председателя Правления Ассоциации «Мегапир» генерал-полковника Владимира Зарицкого, а также книгу о Клубе ветеранов генералов и адмиралов, подготовленную Юрием Клёновым.



На открытии выставки были приняты для передачи нашим военным на Донбасс освященные знамена-хоругви с ликами святых.   Завершилась церемония песней про Донбасс в исполнении солиста  Ансамбля песни и пляски Северо-Западного округа войск Национальной гвардии России.