Вести из ЗВО. В ознаменование мужества и героизма ленинградцев и советских воинов



Заместитель председателя Правления, руководитель Представительства Национальной Ассоциации объединений офицеров запаса Вооруженных Сил (МЕГАПИР) в Западном военном округе полковник Юрий Клёнов информирует о мероприятиях, посвященных 80-летию прорыва фашистской блокады Ленинграда.


18 января 2023 года члены Представительства Ассоциации «Мегапир» вместе с другими ветеранскими и общественными организациями приняли участие в городских мероприятиях Санкт-Петербурга в связи с 80-летием прорыва блокады, в том числе - торжественно-траурной церемонии возложения цветов и венков к Вечному огню на площади Победы.


В области прошла памятная встреча в музее-заповеднике «Прорыв блокады Ленинграда» в Кировском районе. Ветераны пришли к Монументу героическим защитникам Ленинграда, где открылась выставка «Прорыв. Во имя Ленинграда». Вечером состоялись музыкально-световое шоу и концерт в честь 80-й годовщины прорыва блокады Ленинграда, а также праздничный артиллерийский салют.


 

Член регионального Представительства генерал-полковник Анатолий Зайцев вместе с другими активистами выступил перед учащимися и преподавателями в одном из лицеев Северной столицы.


В аналогичном мероприятии в другом учебном заведении вместе с полковником Юрием Клёновым участвовал  представитель Ассоциации в Санкт-Петербурге подполковник Вячеслав Котков, где коллеги  поздравили присутствующих блокадников.




В этот день к жителям обратился Губернатор Санкт‑Петербурга Александр Беглов


Дорогие ветераны, блокадники! Уважаемые ленинградцы-петербуржцы!


Сегодня – священная дата в истории нашего города.  Ровно 80 лет назад, 18 января 1943 года, войска Ленинградского и Волховского фронтов прорвали блокадное кольцо. Это была первая крупная победа нашей армии в 1943 году. За ней последовала переломная победа под Сталинградом.


С начала блокады – 8 сентября 1941 – года прошло 497 дней. Это были самые тяжелые дни невиданного в истории голода, холода, бомбёжек, гибели людей. Война и блокада показали, что человек способен вынести любые испытания во имя чести и свободы Родины.


Жители и защитники Ленинграда не знали, как долго продлится блокада, сколько горя предстоит вынести, сколько жизней отдать. Но они были уверены – победа обязательно будет за Родиной. Сила нашего народа – в героизме, стойкости, терпении, единстве. Юбилей прорыва блокады мы отмечаем в условиях жесткого противостояния со странами, солдаты которых осаждали Ленинград.


Чем сильнее Россия, тем ожесточеннее это давление. Как сказал Президент России – нравственная, историческая правота – на нашей стороне. Мы знаем, за что сражаются наши воины – братья, отцы, мужья, сыновья. Они защищают нас, защищают людей, которые чувствуют себя частью России. Воины России – наследники победителей фашизма, наших ветеранов. Они – наша гордость и слава! Низкий поклон защитникам и жителям блокадного Ленинграда! Вечная память всем павшим за Родину! Победы нашему Отечеству! 

 


Губернатор Санкт‑Петербурга

Александр Беглов


Председатель Законодательного Собрания Санкт‑Петербурга
Александр Бельский