Ветераны посетили Центральный музей Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий


13 января 2021 года член правления Национальной Ассоциации объединений офицеров запаса Вооруженных Сил (МЕГАПИР) генерал-лейтенант Валерий Цуканов, военный комиссар (объединенного, Чертановского района Южного административного округа города Москвы) подполковник Иван Кузнецов совместно с членами Совета группы инспекторов военного комиссариата, посетили Центральный музей Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий.



Музей является просветительным, научно-исследовательским государственным учреждением, которое осуществляет сбор, исследование, хранение и экспонирование памятников отечественной истории местной противовоздушной обороне (МПВО), гражданской обороны (ГО), единой системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС) и МЧС России.


Активное участие при организации мероприятия принял представитель министерства генерал-майор Геннадий Золотарёв - бывший первый заместитель начальника Управления безопасности МЧС России.



Центральный музей МЧС России в настоящее время располагает экспозицией, размещенной в четырех залах и кинолекторием.


Как правило, все экскурсии завершаются в кинолектории музея, где посетителям демонстрируются видеофильмы об истории МЧС России, гуманитарной деятельности и крупнейших поисково-спасательных операциях. Просмотр видеоматериалов и слайдов дополняется лекциями экскурсоводов и помогает понять важность повседневной трудной, а порой и опасной работы российских спасателей и пожарных.



Центральный музей МЧС России принимает активное участие в различных выставках и одновременно является организатором многих из них. В последнее время вниманию жителей и гостей столицы были представлены:


• выставка «Реликвии воинской и трудовой славы МЧС России»;

• тематическая выставка «МПВО в годы Великой Отечественной войны 1941 -1945 гг.»;

• тематическая выставка «От МПВО – ГО к МЧС России»;

• тематическая выставка «Авария на Чернобыльской АЭС»;

• выставка «Наградная система МЧС России»;

• тематическая выставка «Единая государственная система предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС)»;

• выставка «Региональные центры МЧС России»;

• выставка «Техника на службе МЧС России»;

• выставка «Подготовка населения в области гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций».


Познакомиться с историей государственной спасательной службы приходят не только учащиеся средних общеобразовательных школ и колледжей, но и студенты вузов, слушатели Учебно-методических центров по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям, военнослужащие соединений и частей, рабочие и служащие из самых разных регионов нашей страны.