Военной академии радиационной, химической и биологической защиты имени Маршала Советского Союза С.К. Тимошенко – 90 лет

13 мая 2022 года Военная академия радиационной, химической и биологической защиты им. Маршала Советского Союза С.К. Тимошенко отмечает юбилей - 90-летие со Дня её основания.  


Председатель Правления Национальной Ассоциации «Мегапир» - президент Фонда поддержки офицеров запаса Вооруженных Сил «ОФИЦЕРСКОЕ БРАТСТВО» генерал-полковник Владимир Зарицкий поздравил начальника академии генерал-лейтенанта Игоря Емельянова, ветеранов и выпускников прославленного военного учебного заведения со знаменательным событием


«Уважаемый Игорь Михайлович!


От имени Национальной Ассоциации «Мегапир» и себя лично искренне поздравляю командование и профессорско-преподавательский состав, слушателей и курсантов, ветеранов и сотрудников Военной академии радиационной, химической и биологической защиты имени Маршала Советского Союза С.К. Тимошенко с юбилеем – 90-летием со Дня основания!


Угроза применения оружия массового поражения в современных военно-политических конфликтах требует новых подходов к обеспечению безопасности мирных граждан. Важнейшую роль в этом процессе играет система подготовки офицеров. Академия выпускает высококвалифицированные кадры для Вооруженных Сил Российской Федерации, а также армий ряда дружественных государств.


Академия – одно из самых прославленных военных учебных заведений страны, где бережно хранят и приумножают славные боевые традиции российского воинства.


Здесь получили военное образование тысячи офицеров, которые внесли значительный вклад в повышение обороноспособности России.


Мы по праву гордимся преподавателями и выпускниками академии, которые мужественно сражались на фронтах Великой Отечественной войны.


Сегодня академия является крупным образовательным и научным центром, где используются самые современные технологии и методики обучения, ведется большая научная и исследовательская деятельность.

Коллектив академии находится в постоянном развитии, творческом совершенствовании, обладает высоким научно-педагогическим и учебно-методическом потенциалом.


Огромная повседневная работа руководящего и профессорско-преподавательского состава позволила создать современную инновационную систему подготовки и воспитания кадров, в которой органично сочетаются традиции и новые образовательные технологии.


Верю, что кузница офицерских кадров войск радиационной, химической и биологической защиты и в дальнейшем будет служить надежной опорой для нашего государства и его Вооруженных Сил, способствовать укреплению обороноспособности и величия великой России.


В этот торжественный день от всей души поздравляю личный состав войск РХБ защиты, ветеранов-химиков, специалистов радиационной безопасности, химической и биологической защиты с юбилеем академии. Желаю всем крепкого здоровья, огромного счастья и благополучия, успехов в ратном труде на благо Российского государства.


С уважением,


Заслуженный военный специалист Российской Федерации,

доктор военных наук, действительный член АВН,

член-корреспондент РАРАН

генерал-полковник Владимир Зарицкий